10 ноября 2022
Заявление Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО»

Дума должна отказаться от принятия закона о запрете «пропаганды нетрадиционных отношений»

Государственной Думой в первом чтении единогласно принят Законопроект № 217471-8 О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений). Авторами выступили почти 400 депутатов во главе с Председателем ГД Вячеславом Володиным и руководителями всех фракций. За законопроект проголосовали 405 депутатов.

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

В 2013 году Думой был принят закон, устанавливающий административную ответственность за пропаганду таких отношений среди несовершеннолетних. Гендерная фракция партии «ЯБЛОКО» выступила тогда против этого закона. 28 марта 2019 года Бюро партии «ЯБЛОКО» приняло заявление «О позиции партии «ЯБЛОКО» против дискриминации ЛГБТ, в котором утверждалось: Партия «ЯБЛОКО» занимает ясную позицию в вопросе о недопустимости любой дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы категорически против преследования и стигматизации лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей. Составная часть демократии – защита меньшинств. Эта позиция зафиксирована в программных документах и заявлениях партии.

В июне 2017 года Европейский суд по правам человека признал закон дискриминационным, указав на то, что положения закона нарушают статьи европейской Конвенции по защите прав человека в части защиты свободы слова и запрета дискриминации.

Мы считаем, что данный законопроект сеет вражду в обществе, стигматизируя ЛГБТ-людей (лесбиянки-геи-бисексуалы-трансгендерные люди), и ставит часть наших сограждан вне закона, фактически обвиняя их в неполноценности. Принятие такого закона фактически является возвращением советского закона о «мужеложстве», предусматривавшего уголовное наказание для ЛГБТ людей, как и дискриминационных практик в целом ряде авторитарных и тоталитарных режимов, включая нацистскую Германию, фашистские Италию и Испанию, ряд современных африканских автократий. Закон сделает невозможной правозащитную деятельность в отношении  этой группы.

За свою историю, насчитывающую более 40 тысячелетий, мир стал человечнее, терпимее к расовым, национальным, религиозным, социокультурным и психофизиологическим различиям между людьми. Предложенный законопроект игнорирует реалии современного этапа развития мира, отказывает представителям ЛГБТ в праве на выбор личных предпочтений, криминализует их психофизиологические потребности, ущемляет права личности, отражая стремление архаичными и антигуманными методами решить сложные общественные проблемы.

Гендерная фракция партии «ЯБЛОКО» требует отказаться от принятия этого позорного закона, противоречащего положению Конституции о том, что в Российской Федерации «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина».

Председательница Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО»
Галина Михалева


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан