6 июня 2012
Пресс-релиз, группа АЛДЕ Европейского парламента, 5 июня 2012 г.

Разгон мирных протестующих в России является пощечиной для ЕС

Сегодня утром полицией были задержаны 18 гражданских активистов, в том числе Сергей Митрохин и ряд видных членов партии «ЯБЛОКО», которые собрались на мирный протест у Государственной Думы против законопроекта, направленного на ужесточение санкций по гражданским протестам. Инцидент произошел на следующий день после саммита Россия-ЕС в Санкт-Петербурге, из повестки дня которого были исключены вопросы демократии и прав человека.

«Это жесткое вмешательство полиции в мирные протесты показывает с трагической ясностью, что Путин сейчас пытается разрушить то, что осталось от гражданских прав. Обещания реформ после массовых демонстраций, прошедших зимой, были лишь дымовой завесой для того, чтобы добиться его переизбрания», - сказал Ги Верхофстадт, лидер группы АЛДЕ.

«Отсутствие каких-либо результатов от саммита Россия-ЕС, прошедшего 3 и 4 июня в Санкт-Петербурге, показывает, что ЕС нужна новая политика в отношении России, основанная на объективной критике, и [мы должны] настаивать на том, чтобы [Россия] уважала демократические нормы и верховенство закона, если Россия хочет, чтобы ее рассматривали как действительно стратегического партнера и [мы бы] продвигались вперед по таким вопросам, как введение безвизового режима [между Россией и ЕС]», - подчеркнул он.

«Новый законопроект, требующий введения чрезмерных санкций в отношении всех протестующих, и сегодняшний арест Сергея Митрохина и других [активистов] явно демонстрируют явные признаки того, что Кремль не принимает во внимание огромную критику внутри страны и из-за рубежа по поводу отсутствия демократии и верховенства права в России. Только в минувшие выходные во время саммита ЕС-Россия, Президент Путин отметил, что Россия является страной, где гражданские права гарантированы каждому. К сожалению, реальность до сих пор отличается от слов. В такой ситуации ЕС вынужден более жестко строить свои отношения с Россией и понять, что жестокая реальность далека от мраморных залов и дворцов, которые Президент Путин любит демонстрировать делегациям ЕС», - отметила Кристиина Оюланд, представитель группы АЛДЕ по вопросу отношений с Россией.

Оригинал


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире