Станьте общественным контролером, участвующим в проверках отделений внутренних дел региона

 

Гражданин и Полиция

Совместно с Московской Хельсинской группой и Комитетом противодействия ксенофобии

Вы можете стать общественным контролером, участвующим в проверке ОВД.

Проект осуществляется с участием активистов партии ЯБЛОКО второй раз, в 2016 году в различных регионах страны было проведено более 100 общественных проверок ОВД, которые осуществляются во взаимодействии с Министерством внутренних дел.

В результате проверок были размещены стенды с телефонами службы собственной безопасности, обновлен набор юридической литературы для  сотрудников МВД и задержанных, улучшены условия задержания (в ряде регионов заменены сухпайки) и т.д.

Вы можете подключиться к проекту  до 15 февраля, записавшись у координатора от партии ЯБЛОКО:

Координатор проекта от партии ЯБЛОКО:

Игорь Бакиров

Тел. 89268630182

 

Описание проекта:

В 2017 году запланировано регулярное посещение отделов ОВД  МВД РФ, проект разделен на две части.

Первая пройдет в феврале-марте, будет проведена инспекция отделов Федеральной миграционной службы, которые с 1 января  перешли под юрисдикцию МВД РФ.

Вторая часть акции пройдет в мае-августе 2017 г., будет осуществлена общая проверка деятельности  самих ОВД.

ЦЕЛЬ:

- Повышение доверия граждан к системе МВД  в целом.

- Снижение конфликтности между активистами протестных групп и МВД РФ.

- Возможность посещения административно задержанных и оказание им первой юридической помощи, до прибытия адвокатов.

- Снижение уровня ксенофобии в обществе (в первой части проекта)

- Выявление и устранения недостатков в работе подразделений МВД РФ на местах.

Приложение: описание формы и этапов реализации проекта

ЭТАПЫ И ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Формирование группы лиц для посещения ОВД (3-5 человек). В состав группы должны входить совершеннолетние граждане РФ, не судимые по УК РФ. Административные правонарушения допустимы. Не допускаются в отделы лица, имеющие двойное гражданство.  Из своего состава группа выбирает координатора группы, и человека заполняющего  опросники и передающего их  федеральному координатору.

2. Непосредственное посещение ОВД и участковых по собственному выбору.

График посещений ОВД формируется  совместно с УВД города, в котором вы планируете осуществить такую проверку, для этого Вам необходимо направить первое письмо координатору, в письме просьба указать город,  ФИО координатора, телефон, электронную почту и просьбу об оказании содействия в посещении УВД. Затем в течение двух недель мы направляем в местное УВД ваши контакты. УВД города назначает своим приказом собственного координатора,  он будет на связи с вами весь период проверки. Дальнейшая работа по посещению УВД будет происходить только совместно с ним.

3. После посещения обязательно заполнение  опросника и передача его федеральному координатору.

Опросник, который нужно заполнить - как правило, на 3-4 листах. В первой части вы указываете всю необходимую информацию об ОВД, в том числе ФИО начальника, адрес, легко ли найти информацию об отделе в интернете. Вторая часть  опросника посвящена работе отдела: если ли возможность гражданину подать заявление, наличие юридической информации, доступность для людей с ограниченными возможностями. В третьей части анкеты, вы пишите свои рекомендации по работе отдела и свои выводы.

Аналогично заполняется анкета при посещении участковых уполномоченных

 

Итоги акции:

- Подведение итогов акции проходит на Круглом столе в Москве с присутствием представителей региональных отделений участвовавших в проекте совместно с представителями правозащитных организаций (в частности Московская Хельсинская Группа) и МВД.

К сожалению, поездка на круглый стол осуществляется за свой счет, но лучшие участники проекта получают грамоты.

 

Примечание:

  1. Проект проходит при участии Московской Хельсинской группы и МВД в рамках президентского гранта. В городе Москве будет проходить уже 4 год
  2. Заявки на участие проекта необходимо направить до 15  февраля 2017 года
  3. Участие в проекте помогает установить контакт с представителями МВД и при сложных ситуациях, как правило, помогает в работе.

 

Начинается второй этап проекта «Гражданин и полиция». Проверки работы ОВД пройдут в 32 регионах и 37 городах. Координаторами проекта в регионах стали члены партии Наталья Калинина ( Амурская область), Эдуард Идрисов(Краснодарский край), Владимир Шадрин (Курганская область), Светлана Стоша (Ленинградская область), Игорь Бакиров ( Москва), Ильнур Салахов (Башкортостан), Василий Рыбаков ( Свердловская область). 7 июня пройдет вебинар-тренинг по подготовке участников инспекций.

Итоги первого этапа проекта

В 2017 году с 3 по 12 апреля 2017 г. были посещены семь подразделений по вопросам миграции (далее ОВМ) в Москве и 10 отделов в регионах (Оренбургская, Курганская, Ленинградская, Новосибирская, Амурская, Свердловская области).

В посещениях участвовали члены партии, гражданские активисты и представители общественных советов при территориальных подразделениях МВД. Методика, график и порядок посещений были согласованы с руководителями региональных подразделений.

В целом пилотный мониторинг показал, что сотрудники ОВД выполняют все показатели, указанные в анкете.

Во всех случаях:

- в сети Интернет имеется информация о подразделении: о месте нахождения и телефонных номерах;

- обеспечена легкая доступность от остановки общественного транспорта;

-граждане могут получить доступ в подразделение;

- на стендах имеется необходимая информация, утверждаемая приказами МВД России: режим работы подразделения; адреса организаций, участвующих в процессе предоставления государственной услуги; банковские реквизиты для уплаты государственной пошлины; номера телефонов, по которым можно осуществить предварительную запись; перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги; порядок предоставления государственной услуги; размеры и порядок уплаты государственной пошлины; извлечение из законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги; текст Административного регламента; порядок получения консультаций; порядок обжалования решений, действий или бездействия уполномоченных должностных лиц, предоставляющих государственную услугу; формы заявлений о предоставлении государственной услуги (приложение к Административному регламенту); форма бланка квитанции с реквизитами для уплаты государственной пошлины;

- помещения подразделений по вопросам миграции соответствуют требованиям, утверждёнными приказами МВД России: наличие информационной таблички (вывески), содержащей информацию о наименовании подразделения, осуществляющего предоставление госуслуг;

- у сотрудников подразделений, обслуживающих посетителей, были в наличии информационные таблички (бейджи);

- в местах ожидания посетителей имелось достаточного количества стульев, столов (стоек) для возможности оформления документов заявителями;

- сотрудники подразделений не истребовали документы, не предусмотренные перечнем соответствующего приказа МВД России (по результатам миниопроса граждан, находящимся в подразделении);

- в подразделениях размещена информация о мерах, принимаемых для устранения коррупционных правонарушений и контакты для сообщения о данных фактах;

- все стенды можно было сфотографировать;

- в подразделении доступны туалеты для посетителей.

В регионах отмечено, что существует небольшая очередь для посетителей.

В Москве в пяти из семи подразделений (Косино-Ухтомский, Нижегородский, Молжаниновский, Митино, Левобережный) недостает оборудования, пандусов, туалетов для маломобильных групп граждан. Аналогичная ситуация и в регионах.

Особо хотелось бы отметить вежливое обращение сотрудников к гражданам, осуществлявших пилотный мониторинг.

По итогам проверки как в Москве, так и в регионах рекомендовано:

1. Провести обновление информации (документы, объявления и т.д.), где указаны ссылки на подразделения Федеральной миграционной службы. Это предложение касается всех подразделений ОВМ на территории России.

2. Заслуживает распространения положительный опыт Москвы (Северное Измайлово, Косино-Ухтомский) предоставления анонимных анкет для граждан с целью улучшения работы ОВМ.

3. Лифт, пандусы и туалет для маломобильных групп граждан в районе Северном Измайлово (Москва) показывает образец для оборудования других подразделений и необходимо включить в планируемые ремонтные работы по мере получения финансирования.

4. Установить указатели к ОВМ от ближайших остановок общественного транспорта в районах г. Москвы и регионах

5. Обратить внимание сотрудников, работающих с гражданами, на ношение именных бейджей особенно в регионах.

6. Проверить указатели и таблички на туалетах, доступных для посетителей.

О ходе и результатах проверки были публикации в СМИ:

В отделы по вопросам миграции в Москве пришел общественный контроль

«Левобережный» проверку прошел

Визит общественников в ОМВД России по району Левобережный

«Гражданин и полиция» продолжает проверки

Член общественного совета при УВД по САО Владимир Сергиенко посетил ОМВД России по Молжаниновскому району совместно с представителями Московской Хельсинской группой

Член Общественного совета при УВД по ВАО вместе с представителем Московской Хельсинской группы посетили Отдел МВД России по району Северное Измайлово

Представители общественной организации проверили работу Отдела полиции в районе Нижегородский 

О проекте см. сайты Московского ЯБЛОКА и МХГ:

http://www.mosyabloko.ru/events/160624

http://www.mosyabloko.ru/events/160711

http://mhg-police.org/sites/default/files/files/grazhdanin-policiya-kratkie-itogi-2016.pdf