28 июня 2018
Заявление

Насильник должен сидеть не в такси, а за решёткой

27 июня Анна Брэйн, разместила в социальной сети Facebook сообщение о попытке изнасилования со стороны таксиста Uber и о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции при расследовании совершенного преступления. Данный пост вызвал широкий общественный резонанс.

Согласно ежегодному отчету Всемирного банка Women, Business and the Law 2018, Россия находится в числе 20 стран, в достаточной мере не защищающих женщин от насилия.

Произошедшее с Анной является подтверждением того, что нахождение нашей страны в этом списке неслучайно – необходимые законы по защите жертв насилия либо отсутствуют, либо не работают.

Сейчас мы наблюдаем, как правоохранительные органы не выполняют свои функции и вместо помощи и должного расследования оказывают давление на пострадавшую с целью прекращения уголовного дела.

Помимо этого, компания Uber, которая предоставила услуги водителя Рамазана Магомедова, отказывалась от предоставления данных водителя и содействия в расследовании совершенного преступления.

Поскольку отсутствие справедливого расследования и безоговорочного порицания сексуального насилия создаёт не только вероятность повторения подобных случаев, но и способствует росту насилия в обществе, московское отделение Гендерной фракции партии «Яблоко» требует:

1. Незамедлительно провести служебную проверку сотрудников полиции, принимающих участие в расследовании данного инцидента. При выявлении нарушений привлечь к ответственности полицейских, допустивших оскорбления и давление по отношению к потерпевшей с целью прекращения уголовного дела.

2. От компании Uber организовать предоставление услуг, отвечающих требованиям безопасности пассажиров, и довести до сведения водителей, использующих их сервис для работы, информацию о недопустимости подобных действий, а также незамедлительного прекращения сотрудничества в случае жалоб клиентов.

Председатель московского отделения
Гендерной фракции партии «Яблоко»
Николай Кавказский

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция