10 сентября 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» получило фракции в гордумах Екатеринбурга и Великого Новгорода, еще 12 депутатов от партии избраны в Псковской области

По итогам единого дня голосования 2018 года партия «Яблоко» получит представительство в городской думе Екатеринбурга и сохранит фракцию в гордуме Великого Новгорода. 

На выборах в городскую думу Великого Новгорода партия получила 11,08% голосов, улучшив свой результат на полтора процента по сравнению с выборами 2013 года. Мандат депутата получит председатель Новгородского «Яблока», кандидат экономических наук Анна Черепанова.

В Екатеринбурге партия смогла вернуться в городскую думу после пятилетнего перерыва. За «Яблоко» отдали свои голоса 5,44% избирателей. Партию в городском парламенте будет представлять кандидат политических наук Константин Киселев. 

«Мы увеличили региональное представительство депутатов «Яблока», - прокомментировал итоги выборов руководитель Единого избирательного штаба, зампред партии Николай Рыбаков. - Для нас чрезвычайно важно доверие новгородцев, подтвердивших качественную работу наших депутатов. Мы благодарим за поддержку жителей Екатеринбурга и обещаем, что они не разочаруются в своем выборе».

Стоит отметить, что шансы преодолеть 5-ти процентный барьер были и у списка партии в городскую думу Рязани, его возглавлял известный в регионе журналист Константин Смирнов. Однако по неизвестным причинам результаты выборов стали вноситься в Государственную автоматизированную систему «Выборы» только глубокой ночью, спустя много часов после окончания голосования и подсчета голосов. Николай Рыбаков направил жалобу на имя председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой с требованием разобраться в ситуации.

Партия намерена сверить полученные наблюдателями протоколы с официальными данными и призывает наблюдателей от других партий присоединиться к этой проверке.

Команда Псковского «Яблока» смогла провести кампании 12 выдвинутых кандидатов в депутаты разного уровня.

Зооинженер, экономист Владимир Овчинников избран депутатом сельского поселения «Плисская волость» Невельского района с результатом 56,34% при 6 участниках кампании. Владимир Николаевич стал единственным победителем среди кандидатов, выдвинутых Псковским «Яблоком» в этом году.

Экономист Сергей Тикка получил 41,57% голосов на дополнительных выборах депутата Собрания депутатов Локнянского района по избирательному округу № 2, отстав от кандидата-единоросса на 41 голос (46,69%).

Врач скорой помощи, депутат Псковской городской Думы Артур Гайдук занял 3 место на дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания по избирательному округу № 12 (16,93%), на избирательных участках города Пскова его результаты превысили 20% (второе место).

Кандидат в депутаты Собрания депутатов городского поселения «Пушкиногорье», председатель общественной организации социальной помощи Дмитрий Волконский занял 3 место в двухмандатном округе № 2 (32,71%).


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы