20 сентября 2018
YouTube Николая Рыбакова

Что произошло на выборах в Приморье. Мнение Николая Рыбакова

похожие рожи.jpg

После скандала на выборах губернатора Приморья краевая избирательная комиссия отменила результаты второго тура. Напомним, в нем принимали участие врио губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия») и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, который лидировал в ходе голосования. Однако после подсчета 99% бюллетеней вперед вышел Тарасенко, что вызвало протест жителей края и КПРФ, заявившей о масштабных фальсификациях. Происходящее в на выборах в Приморье в эфире своей программы в YouTube прокомментировал зампред «Яблока» Николай Рыбаков:

— Решение об отмене выборов в сложившейся ситуации, наверное, правильное. Но замечу, что избирком не пошел бы на это, если бы не серьезный общественный резонанс. В аналогичных случаях на нарушения, как правило, просто закрывают глаза.

А главное даже не это. Ищенко и Тарасенко — это не конкуренты. Это представители одной системы внутри которой борются различные группировки. Реальную оппозицию просто не пускают на губернаторские выборы при помощи муниципального фильтра.

И, к сожалению, для жителей Приморья нет никакой принципиальной разницы, кто из этих людей станет губернатором. Посмотрите в их программы — это интеллектуальная катастрофа. И это итог отсутствия нормальной политической конкуренции в стране.

Выборы — это конкуренция идей, конкуренция личностей, конкуренция команд, конкуренция программ. Выборы — это свободная общественная дискуссия о том, как развиваться региону. Но этого не происходит ни в Приморье, ни в других субъектах.

Наконец, выборы — это не только честный подсчет голосов, но и равный доступ к участию в избирательном процессе, и равные возможности при ведении кампании. Сейчас же губернатор сам определяет своих конкурентов через муниципальный фильтр.

В результате граждане готовы голосовать вообще за кого угодно, за никому неизвестных кандидатов, как, например, это произошло во Владимирской области. Ситуация доходит до абсурда, когда действующие губернаторы проигрывают даже собственным спойлерам.

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра