23 декабря 2019
Заявление Съезда, принято 15 декабря 2019 года

Требуем от властей обнародования результатов расследований о причинах взрывов в Магнитогорске

Требуем от властей обнародования результатов расследований о причинах взрывов в Магнитогорске и выполнения всех своих обязательств перед пострадавшими

Мы, делегаты XXI Съезда Партии «ЯБЛОКО», считаем недопустимой ситуацию, сложившуюся из-за информационного вакуума в отношении причин взрыва в жилом доме № 164 по улице Карла Маркса в Магнитогорске, произошедшего 31 декабря 2018 года и унесшего жизни 39 человек, и взрыва в маршрутном такси на этой же улице 1 января 2019 года, в результате которого погибли три человека.

Отсутствие официального заявления от органов государственной власти по прошествии почти года с момента трагедии недопустимо, порождает появление различных домыслов, альтернативных версий произошедшего и повышает уровень недоверия общества к власти.

Закрытые методы работы правоохранительной системы, получившей от общества монополию на насилие в обмен на безопасность, и отсутствие открытого диалога и отчетности порождают безответственность уполномоченных лиц и вызывают у граждан чувство незащищенности.

Правда об истинных причинах трагедии должна быть доступна для всех.

В случае подтверждения информации о теракте замалчивание данной причины нельзя оправдать никаким гуманизмом или заботой об общественным спокойствии. Ответственные за безопасность граждан представители правоохранительных органов должны отвечать за очередную «осечку», тем более что в последнее время ради «мнимой» безопасности общество вынуждено было пойти на ряд компромиссов и ограничений своих гражданских прав.

Требуем немедленного официального опубликования имеющихся результатов расследования.

Помимо этого требуем, чтобы память обо всех жертвах была увековечена в мемориале на месте трагедии, содержащем имена и фамилии погибших, а все пострадавшие без исключения получили обещанную компенсацию без бюрократических проволочек.

В условиях бездействия местных и региональных властей обращаемся к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и требуем проконтролировать выполнение всех обещаний и обязательств.

Председатель партии

Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция