25 июня 2011
Пресс-релиз

Глава МХГ Л. Алексеева возмущена арестом общественных активистов под Геленджиком

Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева возмущена арестом лидера Московского «Молодежного Яблока» Кирилла Гончарова и координатора движения «Открытый берег» Сергея Менжерицкого. Активистов обвинили в неповиновении дивноморской милиции и поместили на пять суток в изолятор временного содержания Геленджика. Поводом для задержания сталэкологический марш-бросок к черноморской даче Патриарха РПЦ.

Людмила Алексеева назвала действия полицейских «беспределом» и выразила уверенность в том, что дело в отношении общественных активистов «сфабриковано». «С первого взгляда видно, что дело шито белыми нитками», - заявила глава МХГ.

Ранее Кириллу Гончарову удалось выйти на связь из ИВС и сообщить о невыносимых условиях содержания. Об этом же заявляли экологи и активисты партии «ЯБЛОКО», отбывавшие наказание в этом изоляторе в марте после акции-пикника у дачи губернатора Ткачева. Тогда общественная наблюдательная комиссия Краснодарского края, осмотрев учреждение, заключила, что улучшить условия содержания в нем можно только проведя там капитальный ремонт.

Председатель МХГ призвала министра внутренних дел Рашида Нургалиева обеспечить достойные условия содержания заключенных активистов.


Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование