14 марта 2013
Пресс-релиз

В «ЯБЛОКО» прошел круглый стол, посвященный причинам миграции

13 марта в офисе партии «ЯБЛОКО» прошел круглый стол, посвященный причинам и последствиям миграции в России. Это – второе мероприятие в рамках подготовки совместной международной конференции партии и ALDE (Альянса либералов и демократов за Европу), которая пройдет в Москве 6 апреля. Первым был экспертный круглый стол, посвященный этой же тематике в декабре прошлого года.

В его работе участвовал эксперт - президент Центра «СОВА» Александр Верховский.

Открывая мероприятие, секретарь Политического комитета партии Галина Михалева сделала вводное сообщение, показав статистику, связанную с мигрантами в разных странах и результаты исследования Центра изучения миграции, связанные со сложностями проживания мигрантов, дискриминацией по месту работу и отношением граждан к миграции.

Г.Михалева отметила, что по социологическим данным 50% россиян отрицательно относятся к мигрантам. Проблема в слабом уровне интеграции, многие приезжие практически не знают русского языка. «Наше население относится к ним как к чужим, – сказала Михалева, – мигрант в нашей стране чувствует себя некомфортно, при этом подвергаясь постоянным угрозам от населения и правоохранительных органов».

Главная цель мигрантов – заработок. И основная доля приезжих относится к понятию «маятниковая миграция», постоянно проживают в России только 20%.

Галина Михалева

Работодатели ценят дешевую рабочую силу, т.к. требуется рабочая сила низкой квалификации и временное трудоустройство. Несмотря на то, что по официальным данным уровень зарплат мигрантов сопоставим со средним заработком по стране, рабочая неделя у приезжего из стран СНГ значительно превышает нормы.

«Для начала нам необходимо разобраться, что же представляет собой проблему – миграция или мигранты?» – задал вопрос А. Верховский. Вопрос не в том, считает эксперт, что к нам приезжают люди из других стран, а в том, что приезжают из стран неугодных нам. Информационная среда, которая формируется вокруг жителей конкретных стран, выстраивает в обществе ложные дискуссии.

Галина Михалева, Александр Верховский

«Люди ждут от государства решения миграционного вопроса, – сказал Верховский, – И все, что государство делает в этом направлении, является больше популистским действием, чем реальным решением».

Одним из таких «решений» участники круглого стола назвали закон о «резиновых квартирах», который по официальной версии направлен на контроль за мигрантами, но, по сути, затронет каждого жителя РФ. «Упрощение регистрационных процедур всегда считалось антикоррупционной мерой, – отметил эксперт, – Соответственно, ужесточение этого процесса – прокоррупционная мера».

Граждане должны быть заинтересованы в том, чтобы мигранты работали легально, жили в нормальных условиях, могли получать те же социальные льготы. Не нужно ожидать от мигранта больше, чем от российского гражданина. «Русский язык он должен знать, но нужно ли требовать при этом, чтобы он изучил Пушкина? Думаю, что нет», – сказал Верховский.

Эксперт подчеркнул, что необходимо заниматься адаптацией приезжих к реалиям чужой страны: «Понятно, что государство относится наплевательски к этим людям, но нужно понять, что в нашей стране есть категории граждан, которые являются объектами систематической дискриминации и это никем не регулируется».

Игорь Драндин

Во время дискуссии нашлись сторонники и жестких мер. Представитель партии «Демократический выбор» И.Драндин в своем выступлении подчеркнул, что работа с темой мигрантов является приоритетной для их партии в Москве. И решением этой проблемы он назвал строгий процесс визового режима.

Большинство выступающих не было готово согласиться с этим решением. «У меня много друзей других национальностей, – сказал член Молодежного «ЯБЛОКА» Олег Наумов, – И я не хочу, чтобы они становились русскими. Для меня люди делятся не по национальному признаку, а по культурному уровню. Какие наши стандарты приезжие должны воспринимать? Коррупцию, бескультурье и авторитаризм? Вряд ли».

Олег Наумов

Руководитель «Школы активного горожанина» Татьяна Овчаренко в своем выступлении подчеркнула, что визовый режим – это не решение проблемы: «Миграция – это неустранимый процесс в каждом обществе. Политическая ситуация в странах, из которых бегут мигранты к нам на заработки, заставила их это сделать. И это не его вина, а его беда! Нужно понять, что рынок труда формируется потребностью. И эти потребности необходимо изучать».

Борис Мисник

Координатор политического комитета «ЯБЛОКА» Б.Мисник сказал: «Мы - партия гуманистических ценностей. И многое, что здесь говорилось, обязательно будет отражено в нашей программе. Нам досталось наследие от Советского союза, где границы между республиками были стерты. Чистокровного русского населения давно нет, у каждого у нас свои корни. Миграция неизбежна, это явление позитивное, и процесс этот будет идти всегда».


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения