1 августа 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин взял обязательство не допустить строительства ТЦ в Ландшафтном парке Митина

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин 31 июля принял участие в митинге жителей района Митино, выступающих против строительства торгово-развлекательного центра в Ландшафтном парке.

Данный участок первоначально был предоставлен Фонду Третьяка для строительства Ледового дворца, однако теперь там планируют построить огромный объект, в котором дворец займет только 10% площади. Жители убеждены, что появление центра неизбежно приведет к транспортным проблемам, ухудшению экологии района и говорят о переизбытке торговых центров в Митино. Также их опасение вызывает массовый приток нелегальной рабочей силы и, как следствие, ухудшение криминогенной обстановки.

В настоящий момент градостроительно-земельная комиссия Москвы приостановила строительство комплекса в связи с тем, что власти намерены пересмотреть технико-экономические параметры проекта. Однако жители убеждены, что это очередное предвыборное обещание Собянина, которое не будет выполняться после выборов.

Татьяна Разумная

Направив соответствующие обращения о сложившейся ситуации в различные инстанции, активисты получили ответ из прокуратуры. В надзорном органе сообщили, что перед началом строительства необходимо было провести публичные слушания. «Слова нашей управы, наших депутатов и префектуры о том, что их не должно было быть – вранье», - подытожила член инициативной группы Татьяна Разумная.

Жители требуют вернуть участок земли, отданный под строительство, в состав парка, присвоить парку статус особо охраняемой природной территории, что защитит его от посягательств инвесторов, а также провести публичные слушания для того, чтобы понять, что на самом деле хотят видеть на данном участке жители. «Либо это Ледовый дворец в первоначальном варианте – 35 тыс. кв. метров, либо благоустройство парка, либо другие спортивные объекты», - пояснила Разумная.


Ольга Селиванова

Член инициативной группы Ольга Селиванова предложила жителям Митино выступить на предстоящих выборах с лозунгом «Ни одного голоса Собянину!». «Совестно, что у нас такой совет депутатов. Они совершенно недостойны во главе со своим предводителем Кононовым нашего замечательного района. Нас, 110 тысяч человек, лишили права выбора, референдума и последних законных методов довести свое мнение до власти девять человек. Если вы не уйдете добровольно, мы вас отзовем», - сказала она.

По мнению лидера «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина, выступившего на митинге, конфликты, связанные с использованием территории, должны решаться местным сообществом. Партия «ЯБЛОКО» поддерживает идею референдума, на которой остановилась инициативная группа жителей Митино, выступающая против строительства.

«У меня большой опыт борьбы с незаконным строительством. Торговый центр является самым прибыльным из всех возможных коммерческих объектов. Это даже более доходный объект, чем элитное жилье. В таких случаях всегда главенствует коммерческий интерес, который нужно чем-то прикрывать. Всегда придумывают какую-то «завитушку», что-то хорошее, доброе, социальное, культурное или спортивное. Но это лишь овечья шкура на коммерческом волчьем оскале», - заявил лидер «ЯБЛОКА».


Сергей Митрохин, Евгения Чирикова и Галина Михалева

В заключение Сергей Митрохин предложил двум другим оппозиционным кандидатам, присутствующим на митинге, подписать совместное соглашение о противодействии строительству торгового центра в Митино и взял на себя обязательство сделать все возможное, чтобы не допустить возведения торгового центра на территории парка.


Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство