13 марта 2017
Пресс-релиз

Митрохин: ФАС подтвердил картельный сговор Общественной палаты и Росмолодёжи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подтвердила наличие признаков сговора фирм (картеля) на госзакупках Общественной палаты и Росмолодёжи, следует из ответа антимонопольной службы на заявления члена Федерального Политкомитета, руководителя Центра антикоррупционной политикик (ЦАП) «ЯБЛОКА» Сергея Митрохина. В ЦАП убеждены в том, что чиновники-организаторы закупок знали о сговоре.

Как следует из ответа ФАС, в пяти электронных аукционах между фирмами ООО «СПЕКТР» и ООО «БРЕНД СИТИ», а также в аукционе между ИП «Мельничук» и ООО «БРЕНД СИТИ» установлены признаки соглашения фирм для манипулирования ценами на торгах. Ещё по двум тендерам продолжается проверка. Готовится возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства. В ЦАП будут настаивать на привлечении к ответственности организаторов закупки.

«В Общественной палате и Росмолодёжи не могли не знать, кто готовил им доклады и организовывал мероприятия. То, что в торгах стабильно побеждали по очереди одни и те же фирмы тоже им прекрасно известно: все документы проходят через закупочные комиссии. Конкуренции не было никакой, всё обставлено специально, чтобы подставные парикмахерские получали госзаказ. А это повод для возбуждения уголовного дела в отношении чиновников», ‒ считает Сергей Митрохин.

Ранее Центр антикоррупционной политики (ЦАП) указал на ценовой сговор и абсурдные закупки учреждений. Фирмы-участники закупок чередовали предложения цены так, чтобы поочерёдно побеждать. При этом профиль компаний не соответствовал сфере заказа. Так за право проведения гражданского форума в Грозном соревновались парикмахерская и похоронное бюро, а доклад о гражданском обществе должна была подготовить швейная фабрика. После резонанса вокруг дела о своём уходе с поста заявил секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

«Картель ‒ это преступление по статье 178 Уголовного кодекса России. ФАС указало на признаки нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», одной из разновидностей картеля. Если антимонопольное ведомство окончательно подтвердит правонарушение, участникам сговора грозит сначала административная ответственность по ст. 14.32 КоАП, а затем, после передачи дела следствию, уголовное преследование», ‒ отмечает юрист Алексей Чумаков.

«Мы будем следить за ходом разбирательства и настаивать на привлечении к ответственности не только бизнесменов в сговоре, но и чиновников, организовавших тендеры», - заявил Сергей Митрохин.

Ответ ФАС