27 июля 2020
Пресс-релиз

Окружной избирком отказался зарегистрировать зампреда Нижегородского «Яблока» на выборы депутатов Гордумы

photo_2020-07-25_00-16-45.jpg

24 июля окружная избирательная комиссия по 25 округу приняла решение отказать зампреду Нижегородского «Яблока» Алексею Садомовскому в регистрации на выборах в городскую Думу. ОИК признала 16 подписей за выдвижение Алексея Садомовского недостоверными. Кандидат направил жалобу на действия комиссии в Горизбирком и начал повторный сбор подписей в поддержку своего выдвижения. 

Алексей Садомовский отметил, что 21 июля, в последний день отведённый на проверку подписей, завершилась проверка поданных им подписных листов, ни одной ошибки в них найдено не было, о чём был составлен итоговый протокол. 

«Я был уверен, что всё отлично, и даже написал пост об этом. 24 июля прошло заседание по вопросу моей регистрации. Прямо во время этого заседания комиссия заново начала проверять мои подписи, вытащила откуда-то почерковедческую экспертизу, которая прошла уже после окончания срока проверки подписей. Почерковед якобы работал 22-го июля, меня туда не позвали, хотя обязаны были, не позвали туда других членов комиссии, в том числе председателя рабочей группы по проверке подписей. Почерковед корпел над моими подписями наедине с председателем избиркома Крутовым Сергеем Юрьевичем, который по совместительству является заместителем главы администрации Нижегородского района по ЖКХ», — подчеркнул Садомовский. 

EdxZV57WoAIJMU6.jpg

«У нас есть видео процесса подписания многими из тех, чьи подписи признаны недостоверными. Двое из подписантов пришли на заседание избирательной комиссии, подтвердив, что ставили подпись сами. Среди "поддельных" подписей есть подпись основателя группы «Элизиум» Дмитрия Кузнецова, юриста Комитета Против Пыток Альберта Кузнецова, Сони Пигаловой, и главы экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова. Мы будем оспаривать принятое незаконное решение в суд и в вышестоящие комиссии, будем доказывать публично, что это решение политическое, незаконное, а все подписи, конечно, реальные», — добавил заместитель председателя Нижегородского «Яблока». 

Алексей Садомовский заявил, что выдвинется снова, он намерен подать 146, необходимых для регистрации подписей, в избирательную комиссию до 18.00 29 июля. 

Напомним, выборы депутатов Городской думы Нижнего Новгорода пройдут 13 сентября. Гордума VII созыва будет состоять из 35 депутатов. Срок действия полномочий депутатов Гордумы Нижнего Новгорода составляет пять лет. В феврале 2020 года была представлена новая схема избирательных округов, согласно которой количество депутатов городской думы столицы региона сократится на 12 человек.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы