3 июля 2020
Пресс-релиз

Член Саратовского «Яблока» пожаловалась в ЦИК и Облизбирком на то, что кто-то проголосовал по поправкам к Конституции вместо неё и её семьи

29 июня член партии «Яблоко» Арина Герасимова пришла в помещение для голосования участковой избирательной комиссии №53 г. Саратова. Члены комиссии отказались выдать ей бюллетень в связи с тем, что в книге избирателей стояла её подпись и она уже якобы проголосовала. 

Кроме того, в процессе ознакомления с книгой избирателей она обнаружила, что её родственники, проживающие по этому же адресу, проголосовали вне помещения для голосования. Однако её брат сейчас проживает за пределами Российской Федерации и не принимал участия в голосовании. После её замечаний члены комиссий стали нервничать и  зачёркивать ручкой указанные записи в книге избирателей. 

Стоит отметить, что незадолго до этого члены комиссии приходили к ней домой и узнавали у её отца, будут ли голосовать остальные члены семьи.

Вышеизложенное явно свидетельствует о грубом нарушении процедуры голосования членами избирательной комиссии, возможных вбросах избирательных бюллетеней, что не может не сказаться на результатах волеизъявления граждан.

Саратовское «Яблоко» помогло Арине Герасимовой написать жалобу в Центральную избирательную комиссию и Избирательную комиссию Саратовской области. 

Напомним, в ходе Общероссийского голосования неоднократно сообщалось об аналогичных ситуациях. Большой общественный резонанс вызвал случай, который произошёл в Москве на избирательном участке №1403 в Лефортово.  


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов