3 августа 2022
Пресс-релиз

Московская прокуратура объяснила задержание Петра Иванова ошибкой системы

Прокуратура Москвы объяснила задержание журналиста, сотрудника пресс-службы фракции «Яблока» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Петра Иванова на станции метро «Белорусская». В ответе ведомства на обращение руководителя фракции «Яблоко» в городском парламенте Александра Шишлова сообщается, что система распознавания лиц «Сфера» ошибочно идентифицировала Иванова с лицом, находящимся в розыске. Биометрические персональные данные Петра в ГАИС «Сфера», якобы, не вносились.

Фото: пресс-служба партии

12 июня Пётр Иванов был задержан сотрудниками полиции метрополитена Москвы на выходе с эскалатора. Правоохранители объяснили задержание наличием ориентировки от Тверского ОВД, но причины её появления назвать не могли. Позже стало известно, что «яблочник» был задержан по указанию системы распознавания лиц «Сфера».

Петра Иванова продержали в опорном пункте полиции на станции «Белорусская» около двух часов, а после передали сотрудникам патрульно-постовой службы из Тверского ОВД. Сотрудники ППС также не могли назвать причин появления ориентировки на Петра, но, узнав о его месте работы, предположили, что причиной внесения в систему распознавания лиц «Сфера» и последующего задержания могло стать то, что Пётр Иванов является помощником депутата от партии «Яблоко», а не от какой-либо другой партии.

«Ответ прокуратуры вызывает недоумение очевидно, что именно моя биометрия была внесена в «Сферу», у меня даже есть фотография с телефона полицейского с моим лицом в системе. Кроме того, журналисты сетевого издания SOTA выяснили, что в «Сферу» была внесена одна из моих фотографий, которая была опубликована в Telegram-канале издания, где была новость о моём освобождении из отдела полиции после задержания в Петербурге во время освещения акции протеста против спецоперации 6 марта», - комментирует ответ из прокуратуры Пётр Иванов. 

Напомним, что после задержания Петра Иванова обращение к прокурору Москвы было направлено руководителем фракции «Яблоко» в ЗакСе Александром Шишловым, помощником которого работает Иванов. В обращении депутат отмечал, что возникшая ситуация даёт основания полагать, что любой гражданин может быть произвольно внесён в систему распознавания лиц в московском метрополитене.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока