6 октября 2022
Пресс-релиз

Суд по «делу Шишлова» о «дискредитации армии» продолжится 7 октября

7 октября Петроградский районный суд продолжит рассмотрение административного дела в отношении руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, председателя регионального отделения партии Александра Шишлова по статье 20.3.3 КоАП («дискредитация Вооружённых Сил России»). На заседание суда может быть вынесено решение, поскольку суд получил результаты судебной экспертизы из Северо-Западного регионального центра экспертизы Министерства юстиции РФ.

Рассмотрение дела продолжится в Петроградском районном суде 7 октября в 11:30. Зал 46.

На фото (слева направо): двокат Андрей Чертков, судья Артём Бродский, адвокат Леонид Крикун и Александр Шишлов/ пресс-служба партии

Напомним, полиция увидела состав правонарушения в публикациях депутата в «ВКонтакте», где он рассказывает о своей деятельности в ЗакСе. Александр Шишлов ранее заявил, что не согласен с предъявленным обвинением, а выводы эксперта – доцента РГПУ им. А.И.Герцена В.А. Абакановой, на которых основан административный протокол, – считает абсурдными.

На первом заседании, которое прошло 19 августа, суд удовлетворил ходатайство защиты, не признал доказательством «экспертизу» РГПУ и назначил новую. В определении суда говорилось, что «представленный в материалах дела документ, именуемый заключением эксперта», суд не может признать в качестве допустимого доказательства как по формальным, так и по фактическим признакам.

На заседании 2 сентября защита Александра Шишлова попросила суд отменить определение о назначении повторной экспертизы и назначить её ещё раз в гильдии экспертов-лингвистов (ГЛЭДИС), поскольку в материалах, которые были направлены для экспертизы в Северо-Западный региональный центр экспертизы Министерства юстиции РФ, отсутствуют заключения специалистов, выполненные кандидатом исторических наук Дмитрием Дубровским* (по мнению Минюста РФ, является иноагентом) и доктором исторических наук Ириной Левинской. Суд также отказал в удовлетворении этого ходатайства.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока