Нападение на Евгения Хамаганова — политическое преступление

Жестокое избиение известного бурятского журналиста, редактора портала ARD, члена партии ЯБЛОКО Евгения Хамаганова — еще одно доказательство того, что свобода слова и высказываний в России преследуется и карается.

Обстоятельства совершенного преступления не оставляют сомнения в его заказном характере: нападение произошло поздно вечером в подъезде, Евгению проломили голову, в результате чего образовались черепно-мозговые травмы и оскольчатый перелом шейного позвонка. Редакция портала ARD заявляет, что Евгению неоднократно угрожали из-за его профессиональной деятельности, поэтому есть все основания полагать, что именно независимая критическая позиция журналиста, которая неоднократно проявлялась в его публикациях, и стала причиной нападения.

Очень странно отреагировало республиканское МВД, заявив, что информации о преступлении у них нет.

Все это заставляет сомневаться в возможности объективного расследования преступления силами внутренних органов республики. ЯБЛОКО требует от министра МВД Владимира Колокольцева взять расследование под свой личный контроль.

Произошедшее в очередной раз напоминает всем, что быть независимым журналистом, гражданским активистом или оппозиционным политиком в современной России опасно для жизни.

Череда преступлений против гражданского общества должна быть остановлена, иначе Россия стремительно превратится в страну, в которой инакомыслие наказывается физической расправой.

ЯБЛОКО желает скорейшего выздоровления Евгению Хамаганову. Мы будем пристально следить за ходом расследования и сделаем все, чтобы оно не было спущено на тормозах, как многие другие.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока