13 ноября 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Бюджет-2016: милитаризм и социальная деградация

Планируемый к принятию Государственной думой в первом чтении бюджет на 2016 год носит ярко выраженный милитаристский и антисоциальный характер. Это закономерное следствие той агрессивной и безответственной политики, которая проводится Владимиром Путиным уже больше десятилетия.

Согласно проекту, пенсионеры, медицина и образование становятся жертвами российской военной машины. Индексация пенсий запланирована лишь на уровне 4%, в то время как официальная инфляция 2015 года составила 12%. Расходы на образование по сравнению с 2015 г. снижены на 8,5% (до 578,6 млрд руб.), на здравоохранение – на 8% (490,6 млрд), их доля в общих расходах бюджета так же значительно уменьшилась. Эти цифры, а так же постоянные разговоры о неизбежности повышения пенсионного возраста, яркое свидетельство того, что власти решили не вкладывать средства в человеческий капитал, в развитие и повышение качества жизни – для них это второстепенные сферы. Приоритетом остаются силовые структуры (спецслужбы и полиция – 12,7% расходов) и военные расходы (19,2%).

Дефицит по представленному проекту составит 2 триллиона 360 миллиардов, которые планируется взять из Резервного фонда. Бюджет сверстан исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, однако цены на нефть не стабильны и могут легко меняться. Таким образом, бюджет страны может не получить сумму запланированных доходов. Даже в Министерстве финансов дают понять, что порядка 10% федеральных доходов 2016 года находятся под явной угрозой не поступления, а средства Резервного фонда исчерпаются быстро.

Совершенно очевидно, что при сохранении действующего уровня военных расходов, о неизменности которых уже было заявлено на официальном уровне, и одновременном исчерпании средств Резервного фонда, через несколько лет, бюджет РФ будет не способен выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, что обернется коллапсом всей государственной системы.

Решая исключительно задачу силового обеспечения вертикали власти (спецслужбы, полиция, армия, оборонная промышленность), правительство как всегда не забывает о поддержке олигархов (госкорпорации).

Мы считаем, что приоритеты бюджета должны быть кардинально изменены. Необходимо как минимум сохранить в прежнем объеме расходы на медицину и образование, проиндексировать социальные выплаты на уровень инфляции. Достичь этого можно за счет сокращения колоссальных военных расходов, оптимизации системы государственных закупок и ликвидации системы «кормушек» в виде государственных корпораций и монополий, съедающих миллиарды рублей по непрозрачным схемам.

Беспрецедентные военные расходы, не обусловленные ничем иным, кроме геополитических авантюр наших властей, становятся катализатором кризиса, толкают его вперед, подводя страну к системному краху.

Проект бюджета 2016 должен быть отклонен Государственной думой как антисоциальный и милитаристский, что делает его опасным для будущего страны.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика