25 декабря 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Снятие Галины Ширшиной с поста мэра Петрозаводска — политическая месть губернатора

Организованное губернатором Карелии отстранение Галины Ширшиной от должности мэра Петрозаводска — ни что иное, как очередное сведение политических счетов Александра Худилайнена со своими оппонентами.

У принятого решения нет никакого законного основания: депутаты могут инициировать отставку только мэра, не исполняющего свои обязанности, то есть отсутствующего на рабочем месте. Абсолютно точной норме закона депутаты сегодня придали совершенного иное значение.

Два года назад Галину Ширшину поддержали 42% жителей города. Ее отличные результаты работы отмечены, например, премией РБК в категории «Государственный человек» с формулировкой «За открытую политику в регионе, отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений».

Очевидно, что независимый мэр, не вписывающийся в серую вертикаль чиновников, не мог устроить губернатора. По его указанию жителей лишили права выбирать себе мэра, чтобы в будущем исключить возможность избрания неподконтрольного ему человека. Теперь глава города назначается депутатами.

Нельзя игнорировать и коррупционные мотивы в расправе над Ширшиной. Городские чиновники, связанные с бизнес-структурами, не хотят упускать выгодные для себя контракты, чему успешно противодействовала Галина Ширшина. Руководство Петрозаводского городского совета лоббирует интересы конкретных не местных и собственных фирм.

Полномочный представитель президента и прокурор города присутствовали на заседании, но промолчали. А значит, одобрили расправу над независимым мэром.

Сегодняшнее заседание Петросовета было похоже на срежиссированный спектакль, где все согласовано и расписано по ролям.

Худилайнен не учел опыт другого губернатора, который хотел вывести нашего коллегу Льва Шлосберга из политики, а сам придал ему общероссийскую известность.

Всё впереди и у Галины Игоревны Ширшиной. ЯБЛОКО рассчитывает, что граждане Республики Карелия поставят на ближайших выборах свою оценку и Худилайнену, и Ширшиной.

Мы будем всеми законными средствами отстаивать право жителей на своего мэра. Полное беззаконие в этом вопросе все-таки оставляет надежду на возможность успешного судебного разбирательства.

Председатель партии

Эмилия Слабунова

***

Смотрите также: Григорий Явлинский, Сергей Митрохин и Лев Шлосберг об отставке Галины Ширшиной.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы