18 марта 2016
Заявление председателя партии ЯБЛОКО

О мерах поддержки туризма в России

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» считает необходимым поддержать предложения ряда российских туроператоров, высказанные в открытом письме министру иностранных дел РФ.

Развитые страны давно и успешно формируют значительную или заметную часть своего валового внутреннего продукта на въездном туризме.

Согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, туризм в России занимает 181 место в мире по прямому вкладу в ВВП, 183 место по общему вкладу в экономику, 165 место по прямому вкладу в трудоустройство и 184 место по инвестициям в туризм.

Реализация туристического потенциала России сдерживается рядом факторов: инфраструктура, кадры, маркетинг, предпринимательская среда, несовершенство законодательства, высокие коррупционные издержки, высокая криминализация, страх к чужакам.

Наиболее серьезным фактором, оказывающим негативное влияние на отрасль, является внешняя политика страны. Страшными ударами по туризму стали санкции, введенные в отношении США и стран ЕС, приостановление переговоров по безвизовому режиму, запрет на полеты российских самолетов в Египет, наконец, последовавшая вслед за инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24 шовинистическая истерия. Еще одним серьезным испытанием может стать введение биометрических виз. Показателен следующий пример: в 2015 году, после экспериментального внедрения биометрии для граждан Великобритании, число обращений за российскими визами снизилось на 90 %. Доля туризма в ВВП с 2007 по 2015 год сократилась более чем в четыре раза – с 6,6% до 1,5 %. Кризис в отрасли стал отражением процессов, протекающих в национальной экономике.

Вместе с тем, мы убеждены, что кризис не только не является препятствием, но и может создать благоприятные возможности для развития российской туристической отрасли и вывода ее на качественно новый уровень. Падение курса рубля открывает дорогу для привлечения туристов из-за рубежа и перезагрузки отрасли.

Туризм может быть важным локомотивом, выводящим страну из экономического кризиса, дающим простор для частной инициативы, создающим новые рабочие места, приносящим налоги в бюджеты разных уровней. Развитие въездного туризма может стать важнейшим инструментом для возрождения российской глубинки. Это единственная, вместе с внутренним туризмом, точка роста для малых городов, где нет промышленности.

Туристическая отрасль является лидером по степени мультипликативного влияния на экономику.

Поддержка индустрии туризма и путешествий, создание новых возможностей для граждан в сфере туризма - одно из направлений практической деятельности партии «ЯБЛОКО». Предложения по упрощению визового режима вносились нами на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ 22 июня 2015 года на тему «Законодательное обеспечение развития внутреннего и выездного туризма, как важнейших сегментов туриндустрии Российской Федерации».

По инициативе фракции «ЯБЛОКО» Законодательное собрание Республики Карелия 20 октября 2015 года обратилось к Председателю Правительства Российской Федерации Д. Медведеву с предложениями об упрощении визового режима для иностранных граждан, прибывающих в Карелию в туристических целях. 7 декабря пакет поправок к федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», включающий предложения «ЯБЛОКА», был согласован Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Отмечая некоторые положительные шаги в этой сфере, такие, как отмена виз между Польшей и Калининградской областью, Чукотским автономным округом и Аляской, мы считаем необходимым:

- Шире прибегать к практике отмены виз на основе двухсторонних межрегиональных соглашений, прежде всего – на приграничных со странами Евросоюза территориях.

- Интенсифицировать работу по подготовке двухсторонней договорно-правовой базы о взаимном отказе от въездных виз со странами, генерирующими наибольшие въездные туристические потоки.

- Качественно повысить процент налоговых доходов, остающихся в распоряжении муниципальных образований, что позволит муниципалитетам за счет собственных средств развивать туристическую инфраструктуру, проводить реставрацию исторических и культурных объектов, осуществлять инвестиции.

- Реализовать механизмы субсидирования процентной ставки по кредитам под капиталоемкие туристические проекты.

- В одностороннем порядке, без каких-либо предварительных условий, не ожидая встречных шагов, отменить въездные визы для граждан тех стран, которые ввели санкции против России, что даст сигнал политическому истеблишменту этих стран о готовности к диалогу и мотивирует их граждан увидеть Россию собственными глазами.

Мы убеждены, что наша страна обладает колоссальным потенциалом – природным, культурным, историческим. От готовности реализовать этот потенциал в новом, открытом, прозрачном мире без границ, будет зависеть место России на карте мира – экономической и политической. Каким оно будет, зависит от нас.

Председатель партии

Эмилия Слабунова

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России