25 июня 2018
Заявление партии «Яблоко»

Прекратить уничтожение независимого образования

20 июня Рособрнадзор отказал Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке) в государственной аккредитации. Теперь выпускники Школы не смогут получать дипломы государственного образца, свидетельствующие о том, что выпускник имеет соответствующую государственным стандартам квалификацию.

Московская высшая школа социальных и экономических наук по всем характеристикам сопоставима с лучшими университетами мира. Именно такую цель – приблизить российские образовательные стандарты к европейским – и ставил перед собой основатель вуза, потомок российских эмигрантов Теодор Шанин. Учебные планы и программы Шанинки признаны ведущими британскими университетами. Выпускники Школы получают диплом магистра не только российского вуза, но и Манчестерского университета, одного из сильнейших в Великобритании в сфере гуманитарных наук. В отличие от многих вузов России, обучение и научная работа в Шанинке свободны от вмешательства идеологии и представляют собой пример по-настоящему качественного образования.

Ранее проблемы возникали у других ведущих негосударственных вузов. В 2013 году Российскую экономическую школу был вынужден покинуть ее руководитель – ректор РЭШ Сергей Гуриев уехал из России, опасаясь преследования по так называемому «третьему делу ЮКОСа». В марте 2017 года после долгих разбирательств и вопреки широкому общественному резонансу лицензии на осуществление образовательной деятельности был лишен Европейский университет в Санкт-Петербурге – один из наиболее конкурентоспособных на мировом образовательном рынке отечественный университет.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что лишение аккредитации Московской высшей школы социальных и экономических наук – продолжение наступления на независимое образование в России. Уничтожение вузов, обучающих своих выпускников мыслить критически и непредвзято, знакомящих их с современнейшими теориями и тенденциями европейских наук – ведет к деградации науки, системы российского образования и общества в целом. Российское политическое руководство стремится уничтожить свободное мышление и пытается воспитать послушных граждан. Мало того, что такой путь противоречит реализуемым в настоящее время государственным программам по повышению качества образования и поднятия его до международного уровня. Данный путь – это сознательное разрушение международной конкурентоспособности России в сфере образования. Последствия такой государственной политики обязательно проявят себя в будущем.

В сегодняшнем виде система лицензирования и аккредитации вузов стала инструментом ликвидации свободомыслия и независимости в российском высшем образовании. Университеты должны обрести подлинную самостоятельность – иметь возможность вести независимую финансовую, кадровую, образовательную и научную деятельность. Необходимо на государственном уровне гарантировать открытость, демократичность и автономию российских университетов. Только такая политика позволит сделать российской образование и науку конкурентоспособными на мировом уровне.

«ЯБЛОКО» требует прекратить политику уничтожения независимого образования и вернуть государственную аккредитацию Московской высшей школе социальных и экономических наук.

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование