13 июля 2015
Заявление партии ЯБЛОКО

Соболезнования в связи с гибелью военнослужащих в Омске

Партия ЯБЛОКО выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким трагически погибших десантников в казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый Омской области.

Поражает цифра погибших — 23 человека, которая все еще может быть не окончательной.

Но еще больше поражает другое: молодые ребята, призванные служить своей стране, погибают не на войне от вражеских пуль, а от российской коррупции, от преступной системы взяток и круговой поруки, сложившейся не только в Министерстве обороны, но и во всей системе государственного управления.

Казарма учебного центра ВДВ, несущие конструкции которой обрушились и погребли под собой десятки военных, была отремонтирована полтора года назад и принята комиссией Минобороны, которая не высказала претензий к качеству ремонта. В практике российского коррупционного оборота это означает лишь одно: компания, формально победившая в закупке на ремонт здания — ФГУП «Спецстройинжиниринг при Федеральном агентстве специального строительства», заплатила солидный откат чиновнику (или чиновникам) Министерства обороны: во-первых, за получение заказа, во-вторых, за принятие халтурно выполненных работ. Так как исполнителю нужно платить солидную сумму отката заказчику работ, на самом ремонте пришлось сильно сэкономить, чтобы и самим не остаться без навара. Вот и получается, что невыполненный ремонт перекрытий — это сумма взяток чиновниками министерства.

Такая картина наблюдается сплошь и рядом в системе российского государственного управления. Только сейчас это стоило жизни российским солдатам в мирное время.

На этот раз трагедию под Омском невозможно списать на происки Запада, неонацистов в Украине или иностранных агентов. Общество должно потребовать от власти не только прозрачности расследования и имен конкретных коррупционеров в Министерстве обороны, но и изменения всей бесконтрольной и коррупционной системы государственных закупок, особенно в военном ведомстве.

Если все останется как есть, то подобные трагедии уже окончательно станут печальной российской действительностью.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи