8 июня 2009
Пресс-релиз Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR)

Либералы в новом Европейском парламенте стали сильнее

Европейская партия либеральных демократов и реформаторов (ELDR) укрепляет свои позиции в новом Европарламенте. Либералы получат больший процент депутатских мандатов в Европарламенте по сравнению с выборами 2004 года. Ожидается, что фракция «Альянс европейских либералов и демократов» (ALDE) будет иметь 84 места в Европарламенте, из которых ELDR достанется 75 мест.

Учитывая потери, которые понесли на выборах христианские демократы и социалисты, в новом Европейском парламенте роль либералов в формировании европейской политики в предстоящие пять лет будет велика, как никогда ранее. Без наших голосов формирование парламентского большинства невозможно.

Приобретая все больший вес среди проевропейских политических групп, Европейские либералы последовательно выступают против «евро-скептиков». Комментируя результаты выборов, президент Европейской партии либеральных демократов и реформаторов и вновь переизбранный член Европарламента Аннеми Нейтс заявила: «Либералы, как и прежде, остаются защитниками свободы, и будут выступать против уменьшения роли Европейского Союза. Мы будем также вскрывать неспособность популистских партий реализовать их демагогические лозунги». «Я особенно рада сообщить, что доля женщин в новом Европейском парламенте достигнет почти 50%».

Потери, которые понесли две крупнейшие [европейские] партии, объясняемые в основном успехом на выборах ультраправых и националистических сил, еще больше укрепили позицию либеральных партий. И даже отвратительные нападки лидера PSE (Европейская партия социалистов) на либералов во время предвыборной кампании не смогли повлиять на результат. Прошедшие, к нашему сожалению, в Европарламент крайне-правые и популистские партии не способны решать насущные задачи по выходу из экономического кризиса и преодолению его последствий. Ни протекционизм, ни национализация не помогут преодолеть кризис. Среди либеральных партий, увеличивших свое представительство в Европарламенте:

FDP (Свободная демократическая партия), Германия, 12 мест (+5, по сравнению с результатами выборов 2004 г.)

Italia dei Valori (либерально-демократическая партия Ди Пьетро), Италия, 7 мест (+6 по сравнению с результатами выборов 2004 г.)

D66 (нидерландская партия либералов), Нидерланды, 3 места (+2 по сравнению с результатами выборов 2004 г.)

Center Party (Партия центра), Эстония, 3 места (+2 по сравнению с результатами выборов 2004 г.)

FolkPartiet (Народная партия), Швеция, 3 места (+1 по сравнению с результатами выборов 2004 г.)

Zares, Словения, 1 место (+1 по сравнению с результатами выборов 2004 г.)

ELDR также поздравляет недавно присоединившуюся к нам Ирландскую партию Fianna Fàil, которая получила 3 места, и Либеральных демократов Великобритании, сохранивших вторую по численности делегацию во фракции европейских либералов, (11 мест в Европарламенте).

Cм. также:
Оригинал
http://www.eldr.eu/en/news/2009/06/liberals-even-stronger-in-new-european-parliament
Диаграммы
http://www.elections2009-results.eu/en/new_parliament_en.html