<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

"Легким" столицы нужен лекарь

"В последние годы в Московском регионе из-за ухудшения экологической ситуации резко увеличились заболеваемость и смертность населения", - пишет депутат фракции "Яблоко" Тамара Злотникова в своем обращении к премьер-министру Евгению Примакову.

В частности, с 1993 года по 1997 год заболеваемость взрослого населения выросла на 16,5 процентов, а болезни органов дыхания у детей увеличились на 30 процентов. По данным Председателя Комитета Госдумы по экологии, за те же четыре года вырубка лесов в тридцатикилометровой зоне вокруг Москвы составила более 26000 гектаров, а в прилегающих к столице районах Московской области местные администрации дали разрешения для 160 свалок отходов.

"В Москве вопросы водоснабжения питьевой водой 9 миллионов москвичей, утилизации отходов, сохранения "легких" столицы - лесопаркового защитного пояса - не могут быть решены без единой системы экологического контроля и экспертизы", - констатирует Т. Злотникова, ссылаясь на опыт крупнейших городов мира.

В Москве и Московской области есть свои Государственные комитеты по охране окружающей среды, что не улучшает экологическую обстановку в регионе. По мнению депутата-эколога, целесообразней создать на их базе единый комитет. Кстати, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где уже существует такой природоохранный комитет, ситуация менее напряженная. Данное решение не требует финансовых затрат и благотворно отразится на экологической безопасности всего Московского региона

.

Андрей Юрьев


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>