<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 6 (40) 6 марта 1999 года

Эко-эхо

Лесное дело снова в суде

12 февраля 1999 года Верховный суд РФ рассмотрел дело по жалобе граждан и общественных экологических организаций о признании недействительными ряда распоряжений Правительства РФ о переводе земель лесов первой группы в нелесные земли, - сообщает Институт "Экоюрис".

Решением суда признано недействительным распоряжение Правительства РФ от 21 февраля 1998 г, по которому предполагалось перевести в нелесные земли более тысячи гектаров лесов в 31 регионе России. Суд также собирается вынести в адрес Правительства России частное определение, в связи с незаконной практикой принятия распоряжений о переводе лесов первой группы в нелесные земли.

Правительство России раздает тысячи гектаров земель с особо ценными лесами 1 группы - "легкими" мегаполисов - под строительство рынков, гаражей, коттеджей, полигонов бытовых отходов и других объектов. Закон же "О государственной экологической экспертизе", вступивший в силу в ноябре 1995 года, требует в таких случаях обязательного положительного заключения федеральной экспертизы. Земельный кодекс РФ также указывает на необходимость такой экспертизы. "Благодаря" распоряжениям, изданным в 1996 и 1997 годах, Россия уже потеряла более 32 тысяч гектаров земель с лесами первой группы.

В феврале 1998 года Верховный Суд признал недействительными распоряжения Правительства за 1996 и 1997 годы о переводе лесов первой группы в нелесные земли. Осенью того же года ВС отменил свое решение и направил дело на новое рассмотрение, сославшись на то, что в жалобе граждан не была обоснована причина пропуска трехмесячного срока обращения в суд. Такое определение, по мнению юристов, не конституционно, так как граждане не могли своевременно узнать о выходе и реализации этих распоряжений. На заседании 12 февраля этого года суд продолжал настаивать на том, что прошлые распоряжения Правительства граждане решили оспаривать слишком поздно. Процесс будет продолжаться, юристы, защищающие права граждан в этом деле, намерены доказать свою правоту.


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>