Яблоко России

Учредитель: Объединение ЯБЛОКО
Газета зарегистрирована в Комитете РФ по печати. Рег.свидетельство № 015576
Гл. редактор С.М.Кочеров. Пишите: 117839, г.Москва, ГСП-7, ул.Обручева, д.34/63.
Звоните: тел. (095) 429-55-90, тел/факс (095) 429-71-00. E-mail: npaper@yabloko.ru
Индекс на подписку 27870


6 страница (6.pdf) --> 1 --> 2 --> 3 --> 4 --> 5 --> 7 --> 8 --> Содержание
"Яблоко России" № 6 (98) 12 февраля 2000 года

От правильного выбора пути и целенаправленного по нему продвижения зависит безопасность России

ГОРОДА И ВЕСИ

  • Алексей Арбатов о проблемах национальной безопасности России
  • Виталий Викторов. Ярославль. Скажи, что ты думаешь
  • Татьяна Щеглова. Белгород.Подписи собраны
  • Виталий Попов. Элиста. Ищут оружие и боеприпасы
  • НЭБ. Нижний Новгород.Перетекают к "Медведю"
  • Троицк
  • Татьяна Гарева, г. Иркутск. Завоевать голоса можно...


  • В библиотеке "Яблока"

    В Центре экономических и политических исследований, основанном Григорием Явлинским и группой экономистов еще в 1991 году, хорошо налажена подготовка к изданию книг и брошюр по самой разнообразной насущной тематике. Выходят они в настоящее время в серии "Библиотека "Яблока" под редакцией Ю.А. Здоровова. Среди авторов этой серии такие известные имена политиков, экономистов и публицистов, как Григорий Явлинский, Юрий Буртин, Леонид Баткин, Игорь Бушмарин, Григорий Водолазов, Лев Гудков, Борис Дубин, Алексей Конопляник, Валерий Писигин, Михаил Субботин, Дмитрий Фурман и многие другие. Сейчас, например, в этой серии готовятся к изданию книги по теме "Становление гражданского общества в России".

    От выбора зависит исход

    Алексей Арбатов о проблемах национальной безопасности России

    Книга А.Арбатова Алексей Арбатов

    Одним из примечательных и заметных трудов, вышедшим недавно в этой серии, можно назвать книгу Алексея Арбатова "Безопасность: российский выбор". Ее автор - депутат Госдумы из фракции "Яблоко", заместитель председателя Комитета по обороне, доктор исторических наук. С 1973 года он работает в Институте мировой экономики и международных отношений АН РАН. Научная деятельность Алексея Арбатова касается широкого круга проблем военной политики, контроля над вооружениями и международной безопасности. Досконально зная эти проблемы, автор, основываясь на исторических и современных аспектах внутренней и внешней политики России, по сути излагает свое видение концепции национальной безопасности нашей страны, выработка которой стала особенно актуальной после распада СССР. Определение в осуществлении и построении четкой стратегии национальной безопасности страны сегодня стало требованием времени. Она сейчас просто необходима России как для ее дальнейшего существования, так и для возможного восстановления былой мощи государства и его военного авторитета на международной арене.

    "От правильного выбора пути и целенаправленного по нему продвижения зависит безопасность России в следующем веке как в узком, так и широком смысле слова, - пишет в предисловии к своей книге Алексей Арбатов, - то есть как ее физическое выживание, территориальная целостность и суверенитет, так и устойчивость ее военно-политических позиций, престиж и влияние державы на мировой арене, формирование международной среды, наиболее благоприятной для процветания и демократического развития общества и государства."

    В капитальной монографии Алексея Арбатова анализируются проблемы безопасности России на нынешнем этапе ее экономического и финансового развития. В ней рассматриваются и вопросы "русской национальной идеи", территориальной целостности страны, внешней политики России и ее присутствие в странах СНГ, на Балканах и в других горячих точках планеты. Автор не исключает возможности вовлечения России в вооруженные конфликты как на западном, так на южном и восточном направлениях.

    Книга Алексея Арбатова представляет безусловный интерес не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется темой национальной безопасности России. Сегодня она становится особенно актуальной в связи с появлением проекта официальной государственной военной доктрины, о необходимости которой давно заявляло Объединение "Яблоко" и, в частности, депутат Госдумы Алексей Арбатов в своих статьях, интервью, и на пресс-конференциях. О "яблочном" видении военной доктрины нашего государства тоже можно узнать из книги Алексея Арбатова. Тем интереснее будет читателям сравнить ее с официальной, выявить между ними возможное сходство и различие. Можно даже определить преимущества "яблочной" концепции безопасности России и ее военной доктрины над недавно провозглашенной правительством и и.о. президента страны.

    Виталий Попов


    Ярославль

    Скажи, что ты думаешь

    В период парламентской кампании предвыборный штаб регионального "Яблока" производил опрос местных избирателей, интересуясь их мнением об Объединении и его лидере Григории Явлинском. Отдельные высказывания оказались настолько интересны, что было решено подготовить и издать отдельную брошюру под названием "Что думают о "Яблоке" и Явлинском". Она была выпущена в свет в декабре минувшего года тиражом 5 тысяч экземпляров и разошлась по городу и области буквально в считанные дни.

    Накануне президентских выборов эту брошюру решено переиздать, дополнив ее новыми мнениями горожан о кандидате на пост главы государства, выдвинутом Объединением "Яблоко".

    Виталий Викторов


    Белгород

    Подписи собраны

    В приближенных к "боевым" условиях пришлось работать недавно сотрудникам Белгородского областного "яблочного" штаба. Из-за больших долгов, оставленных бывшими руководителями выборной компании в Госдуму, в помещении, занимаемом местным "Яблоком", отключили свет. С людьми пришлось общаться в коридоре, куда в срочном порядке были вынесены письменные столы и стулья.

    Переговоры руководителя областной организации Н.М. Франка с арендодателями все же позволили на следующий день приступить к нормальной работе. С другой стороны, данный инцидент только раззадорил начальника штаба Елену Дегтяреву и ее заместителя Андрея Войтенко. Вместе с Еленой Шляховой, Надеждой Алешниковой и другими единомышленниками они ни на минуту не прекратили прием и проверку подписных листов. Задача, поставленная федеральным "Яблоком", - собрать 30 тысяч подписей в поддержку Г. Явлинского, была выполнена.

    Татьяна Щеглова


    Элиста

    Ищут оружие и боеприпасы

    Вечером 2 февраля сотрудники РУБОП провели санкционированный заместителем прокурора республики Калмыкия господином Безручко обыск в квартире одного из активистов местного "Яблока" Валерия Бадмаева - в его, кстати, отсутствие.

    Как утром следующего дня выяснил Бадмаев у капитана РУБОП Хасыкова, оказывается у него искали оружие и боеприпасы. Обыск был связан с показаниями ранее судимого Маргена Азимова, который был накануне арестован местными правоохранительными органами. По свидетельству арестованного, 30 января Бадмаев якобы передал ему сверток, в котором находились оружие и боеприпасы.

    Валерий Бадмаев заявил, что не знает господина Азимова, никогда не хранил дома оружие и, разумеется, не связан с организованной преступностью. Он рассматривает проведенный в его квартире обыск, как чистой воды провокацию, и связывает ее со своей общественно-политической деятельностью в региональной организации "Яблоко", которая, как известно, находится в оппозиции к авторитарному режиму Кирсана Илюмжинова.

    В заявлении, направленном на имя прокурора республики Калмыкия Ю.А. Джанова и начальника республиканского УФСБ Л.П. Зубарева, Валерий Бадмаев потребовал оградить его и его семью от санкционированных обысков и провокаций. Он также предупредил, что, в случае непринятия надлежащих мер с их стороны, будет рассматривать подобного рода действия, как политическую травлю активного участника оппозиции существующему в Калмыкии режиму, при котором нагло нарушаются основные права человека.

    Виталий Попов


    Нижний Новгород

    Перетекают к "Медведю"

    В Нижнем Новгороде состоялась учредительная конференция нижегородского отделения движения "Единство". Как пишет газета "Нижегородские новости", 600 делегатов из всех районов Нижегородской области с интересом ждали выступления губернатора Ивана Склярова, поскольку в недавнем прошлом он продвигал "Отечество", а на предстоящих выборах президента поддержал лидера другой политической силы. Как заявил губернатор, он всегда выступал за развитие в области широкого спектра политических сил. Тем более, что программы всех движений совпадают на 70 процентов. И вопрос лишь в том, какому лидеру эти программы реализовывать. В устремлениях "Единства" Скляров видит то же, что привлекало его в "Отечестве" - "жесткая и принципальная линия на государственность и державность". И если новый лидер Путин сильнее прежних кумиров Лужкова и Примакова, логичнее поддерживать более перспективного, пишет газета. Как отметил позднее Скляров в интервью журналистам, перед посещением конференции "Единства" он провел консультации с руководителями местного "Отечества", и они одобрили его позицию. "Нельзя топтаться не месте. Кто опаздывает с политическими решениями, остается ни с чем", - добавил губернатор, приведя пример с распределением думских портфелей. По утверждению лидера нижегородского отделения Александра Косарикова, "Наш дом - Россия" в области готов полностью войти в "Единство".

    НЭБ


    Троицк

    Мэр подмосковного Троицка Вадим Найденов делает все возможное для того, чтобы поддерживать в этом наукограде институты, здравоохранение, школы и, разумеется, культуру и спорт.

    Троицк
    На снимке: на сцене Дома ученых выступает местный хореографический ансамбль.


    Завоевать голоса можно...

    На мой взгляд, не только можно, но и нужно отвоевывать голоса тех избирателей, которые голосуют сегодня за коммунистов, ибо именно среди этих людей есть искренне верящие, что власть может быть честной и порядочной.

    Многие простые люди верят, что власть может существовать "во имя и для блага человека". И задача "Яблока" - очень просто и доходчиво (понятно даже для малограмотной уборщицы) объяснить, чем конкретно отличалась бы ее жизнь при президенте Явлинском от жизни при президенте Зюганове.

    Многие избиратели коммунистов надеются на заботу о себе со стороны властей, если даже эта забота сопоставима с заботой рабовладельца о рабах...

    Нужно спросить у простых людей: почему они вновь выбирают чиновников, для которых сами являются всего лишь надоедливыми попрошайками (дайте зарплату, пенсии, пособия, работу, жилье...)?!

    Почему избиратели прощают Зюганову то, что он оставил им пенсии в 300 рублей, а себе назначил зарплату 6700 рублей, объяснив это тем, что его доходы слишком малы по сравнению с чубайсовскими?! Важно понять, почему простые люди верят, что Селезнев будет править "во имя человека", когда он на весь мир способен сказать, что человек "гроша ломанного не стоит"?!

    Неужели избиратели хотят, чтобы их дети и внуки жили "не высовываясь", не переча начальству, исполняя лишь то, что повелят сверху?!

    Надо сделать так, чтобы простым людям стало понятно, что именно для партии "Яблоко", в отличие от коммунистов, главными являются не интересы хапающего чиновничьего аппарата, а их интересы, права и возможности.

    Много еще чего нужно объяснить избирателям, ведь многие из них ни газет не читают, ни политических передач не смотрят, ни собрания не посещают, но на выборы ходят исправно. Таким людям можно написать душевные письма кандидата в президенты, любящего людей и уважающего каждого человека.

    Татьяна Гарева
    г. Иркутск