<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 7, 20 марта 1999 года

Неразумный шаг

Сергей Иваненко: Россия не может не считаться с расширением НАТО на Восток

"Россия не может не считаться с фактом вступления в НАТО Венгрии, Польши и Чехии", ¦ заявил заместитель руководитела фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. "Россия теперь будет вынуждена в своих военных программах принимать во внимание этот новый ряд натовских государств", - сказал он.

Он также отметил, что фракция "Яблоко" считает "неразумным расширение НАТО на Восток". По его мнению, "эта организация создавалась в годы холодной войны и сейчас требует серьезного реформирования, потому что занимается тем же, чем занималась в предыдущие 40 лет".

По мнению Сергея Иваненко, ключевой проблемой для Европы сегодня является "создание системы европейской коллективной безопасности, в которой должна участвовать и Россия". "Яблоко" сделало конкретные предложения на этот счет. В этой связи он напомнил, что лидер фракции Григорий Явлинский предложил использовать российские системы противоракетной обороны для создания системы коллективной безопасности в Европе.

По словам Иваненко, "никакой угрозы войны между Европой и Россией не существует, поэтому проблему НАТО следует решать в контексте создания системы коллективной безопасности".

(По сообщениям ИТАР-ТАСС)


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>