[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко”  осуждает  попытку краснодарских законодателей навязать городам  и  районам  советскую  систему  правления

Пресс-релиз
10.08.1999
Заместитель председателя Комитета Госдумы по местному самоуправлению, депутат фракции «Яблоко» Сергей Митрохин призвал губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко не подписывать принятые краевым Законодательным Собранием поправки в закон “О местном самоуправлении в Краснодарском крае.”

По мнению Сергея Митрохина, закон содержит грубые нарушения Конституции и федерального законодательства: “Краснодарские законодатели пытаются реставрировать в крае систему советов и исполкомов, тем самым население городов и районов принудительно лишается права избирать местную исполнительную власть. Такие вещи однозначно запрещены статьей 14 федерального закона «Об общих принципах орагнизации местного самоуправления в РФ», согласно которому структура органов МСУ определяется населением самостоятельно и может быть установлена только уставом города или района (ст.8), но ни в коем случае не навязана сверху каким-либо заокном».

Положение нового закона о том, что кандидат на должность председателя исполкома может предлагаться губернатором, противоречит Конституции (ст.12), согласно которой органы МСУ не входят в систему органов государственной власти.

Депутат выразил тревогу в связи с тем, что федеральные структуры не в состоянии контролировать самовольное законотворчество регионов. “Совершенно непонятно, куда в таких случаях смотрит Минюст, прокуратура, представитель Президента. При подобном попустительстве произволу мы действительно очень скоро дождемся распада России на удельные княжества”, -  считает депутат Государственной Думы от фракции “Яблоко”, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению Сергей Митрохин.

См. также:

Самоуправление и федерализм
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru