[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Выборы губернатора Петербурга назначены на 19 декабря - “Яблоко” протестует

Пресс-релиз
08.10.1999
Депутаты Законодательного собрания (ЗаКС) Петербурга единогласно приняли в пятницу на вечернем заседании в третьем чтении закон "О сокращении срока полномочий и проведении досрочных выборов главы исполнительной власти Санкт-Петербурга". Таким образом, выборы губернатора северной столицы состоятся 19 декабря 1999 года. 

Голосование проходило в закрытом от журналистов режиме. В соответствии с электронным табло, на заседании присутствовало 30 депутатов. "За" принятие решения проголосовало 26 народных избранников, что, принимая во внимание внесенное накануне изменение в регламент, составило кворум.

На обсуждении закона не присутствовали 18 членов парламентских фракций "Яблока", "Блока Юрия Болдырева" и ряд независимых депутатов, которые сделали официальное заявление об отказе участвовать в заседаниях Законодательного собрания с 9:00 8 октября до 24:00 10 октября 1999 года.

Депутаты намерены также обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, судебные инстанции и Центральную избирательную комиссию России с просьбой "дать правовую оценку происходящему в Петербурге".

Кроме этого, по данным Счетной палаты ЗакСа, при голосовании были "незаконно использованны дубликаты ключей для голосования шести депутатов, не принимавших участие в заседании". В связи с этим депутаты, голоса которых были, по их словам, фальсифицированы, подготовили обращение в прокуратуру Петербурга с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту незаконного присвоения должностных депутатских полномочий.

Одновременно группа депутатов Государственной Думы РФ от Петербурга и Новосибирска, выступившая в качестве наблюдателей на заседании городского парламента, обратились в пятницу к губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву с просьбой "остановить беззаконие, творимое в стенах Законодательного собрания города".

По мнению депутатов, "сегодня в Петербурге налицо попытка незаконного захвата одной из ветвей государственной власти и узурпации законодательного органа".

Депутаты предлагают В.Яковлеву "взвесить все последствия происходящего с подачи его администрации и не подписывать принятый депутатами закон как "явно противоречащий законодательству и ущемляющий права избирателей".

Вместе с тем, один из сторонников принятия закона депутат Андрей Корчагин заявил, что "не видит основания для судебного оспаривания принятого депутатами решения". "Незначительные", по его оценке, нарушения "неизбежны в любом процессе".

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Сервер Санкт-Петербургского отделения "Яблоко"

Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru