[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» предлагает спасти бесплатное общедоступное образование и удвоить зарплату учителям

Пресс-релиз
23.11.1999
“Мы хотим показать, что в России есть партия, которая отстаивает интересы будущего страны также упорно, как другие борются за толлинг или против него”, - заявил сегодня Григорий Явлинский на пресс-конференции в Государственной Думе.


                                                                                                                фото Ольги Швейцер

Рабочая группа «Яблока» представила законопроект “Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образовании”, который создан на основе идей, выдвинутых представителями педагогической общественности.   В состав группы входят директор Института планирования образования, министр образования РФ в 1990-1992 гг. Эдуард Днепров, директор московской школы № 1060 Анатолий Пинский, учитель математики, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, 

У законопроекта две цели - превратить финансирование образования из остаточного в достаточное и привести школьную программу в соответствие с возможностями и потребностями учащихся. На практике это означает: 
- установление новой системы оплата труда педагогов по аналогии со схемами исчисления и величинами заработной платы муниципальных служащих;
- создание системы целевых бюджетных образовательных фондов для финансирования учебных заведений (школ, ПТУ и др.);
- установление норматива финансирования школы по потребности, а не по остаточному принципу;
- введение профильного обучения в  старших классах;
- принятие нового образовательного стандарта, который предусматривает снижение перегрузок учащихся за счет сокращения на 8-9% обязательного объема школьной нагрузки.

Снижение нагрузки одновременно с изменением принципов оплаты труда учителя решит важнейшую проблему школы: учителя больше не будут заинтересованы в росте учебной нагрузке и перегрузке школьников. При этом учительская зарплата должна возрасти не менее чем вдвое.

По словам Эдуарда Днепрова, проект закона качественно отличается от многочисленных предвыборных “образовательных” программ. Такой закон позволит создать четкий механизм реализации статьи 43 Конституции РФ о гарантиях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование. 

Представленный сегодня законопроект является первым шагом к реализации Программы «Яблока» в области образования. Ее главный принцип - образование должно быть приоритетным направлением работы руководства России, думающего о будущем страны.
 

См. также:
Федеральный закон Об обеспечении конституционных прав 
граждан на общее образование - проект "Яблока"

 Полная версия фотографии имеется в пресс-службе press@yabloko.ru
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru