[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Петербурге разогнаны пикеты в поддержку кандидата в губернаторы города Артьемьева

Пресс-релиз
29.11.1999
В Санкт- Петербурге в воскресенье 28 ноября 1999 г. были разогнаны и задержаны участники пикетов в поддержку кандидата в губернаторы города Игоря Артемьева, а также арестована распространяемая его агитаторами информационная литература.

Как сообщила помощник кандидата Светлана Малахова, правоохранительными органами были задержаны или разогнаны агитационные пикеты "Яблока" около станций метро "Александра Невского", "Черная речка", "Пионерская", "Купчино" и "Ломоносовская".

У пикетчиков изъята вся агитационная литература, в том числе, предвыборные листовки, которые были признаны представителями органов правопорядка порочащими честь и достоинство действующего губернатора Владимира Яковлева.

Исковые документы на агитаторов, распространявших листовки около станции метро "Черная речка", направлены в суд Приморского района города. Заседание суда по данному делу состоится 29 ноября в 9:30.

Кроме того, как сказала С.Малахова, в субботу поздно вечером и в ночь на воскресенье, около 1:30 МСК, штаб-квартиру питерского "Яблока" на улице Маяковской, 46, посетили наряды милиции, которые провели осмотр помещения. Со слов милиционеров, они прибыли по сигналу о том, что в помещении идет незаконная печать предвыборных листовок.

По словам С.Малаховой, представителям органов правопорядка были представлены все необходимые документы на имеющуюся в штабе информационную литературу. Милиция интересовалась, в частности, тиражом одной из предвыборных листовок "Яблока", а также масштабами ее распространения. Как особо отметила С.Малахова, "никаких листовок в штаб- квартире "Яблока" никто не печатал".

Скандал с предвыборной листовкой "Яблока", на которой изображен губернатор В.Яковлев и напечатаны критические замечания в его адрес, начался в минувшую субботу вечером, когда машину, перевозившую часть тиража из типографии, задержал в Красносельском районе города наряд ГИБДД и препроводил в одно из отделений милиции.

В настоящее время, по данным органов правопорядка, листовки переданы в горизбирком, которому предстоит решить вопрос об их законности. В случае, если листовки будут признаны порочащими честь и достоинство В.Яковлева, может встать вопрос о снятии с регистрации кандидата в губернаторы И.Артемьева, который является одним из основных конкурентов нынешнего главы администрации северной столицы на предстоящих выборах. 

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

В Петербурге постовой наряд ГИБДД задержал машину Объединения «Яблоко» с тиражом предвыборных материалов – пресс-релиз 29 ноября 1999 г.

сайт Санкт-Петербургского отделения движения "Яблоко"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru