[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Петербурге решением суда участники предвыборных пикетов «Яблока» оштрафованы на 10 МРОТ

Пресс-релиз
29.11.1999
В Санкт-Петербурге в Приморском районном суде в понедельник вечером завершилось слушание дела по факту распространения предвыборных листовок пикетами регионального отделения объединения "Яблока".

Как сообщил адвокат Анатолий Павлюк, представлявший в суде интересы "Яблока", суд обязал уплатить всех участников пикета штраф в размере 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) каждого "за распространение листовок, содержащих ложную информацию о губернаторе Петербурга Владимире Яковлеве".

При этом, подчеркнул адвокат, "ни одна из формулировок, содержавшихся в листовке, судом рассмотрена и оценена не была".

Как сообщалось, в минувшую субботу на Таллинском шоссе Петербурга нарядом ГИБДД была задержана автомашина "Газель" с предвыборными листовками "Яблока", которые представители органов правопорядка сочли оскорбительными для губернатора города В.Яковлева.

Кроме того, в воскресенье были задержаны или разогнаны 5 агитационных пикетов "Яблока" в различных районах города, а информационная литература, в том числе указанные листовки, изъята. Жалоба в отношении участников пикета возле метро "Черная речка" была направлена в Приморский суд Петербурга. Она уже в понедельник была рассмотрена судом.

Одновременно городская избирательная комиссия приступила к экспертизе содержания листовок. В случае, если листовки будут признаны оскорбляющими честь и достоинство главы города, может встать вопрос о снятии с выборов в губернаторы одного из основных соперников действующего губернатора - Игоря Артемьева ("Яблоко").

Выборы губернатора Петербурга назначены на 19 декабря 1999 года.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

В Петербурге постовой наряд ГИБДД задержал машину Объединения «Яблоко» с тиражом предвыборных листовок - пресс-релиз 29 ноября 1999г.

В Петербурге разогнаны пикеты в поддержку кандидата в губернаторы города Артьемьева - пресс-релиз 29 ноября 1999 г.

Сайт Санкт-Петербургского "Яблока"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru