[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидер петербургского «Яблока» Александр Шишлов обратился в Генпрокуратуру с требованием предотвратить антиконституционные действия во время сегодняшнего митинга в Санкт-Петербурге

Пресс-релиз
15.12.1999
Председатель Санкт-Петербургского отделения Объединения «Яблоко», депутат Государственной Думы Александр Шишлов потребовал от и.о. Генерального прокурора Владимира Устинова принять меры для предотвращения действий, подрывающих основы конституционного строя и препятствующих исполнению решения высшего судебного органа РФ. Такое требование содержится в телеграмме, направ ленной А.Шишловым утром в среду 15 декабря 1999 г. в адрес Генеральной прокуратуры в связи с планирующимся на 15 часов среды митингом в поддержку Владимира Яковлева. 

“Митинг фактически созывается под лозунгами неповиновения решению Верховного суда” – говорится в телеграмме А.Шишлова. Лидер петербургского «Яблока» ссылается на текст листовки, распространенной от имени инициативной группы по поддержке В.Яковлева на выборах губернатора Санкт-Петербурга и озаглавленной “Ультиматум Кремля реализован!”. “Главным лейтмотивом листовки является призыв к неисполнению решений Верховного суда РФ,  в частности, листовка содержит слова “Выборам губернатора 19 декабря 1999 года – быть!” – говорится в телеграмме. 

По мнению А.Шишлова, в лозунгах, под которыми должен пройти сегодняшний митинг в поддержку В.Яковлева, содержится призыв к действиям, “подрывающим основы конституционного строя и препятствующим исполнению решения высшего судебного органа РФ”.

Как сообщалось, 11 декабря 1999 г. коллегия Верховного суда РФ, рассмотрев жалобу петербургского отделения движения "Яблоко" и ряда правозащитников, подтвердила незаконность переноса выборов губернатора Санкт-Петербурга на 19 декабря 1999 г.

Члены Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга на заседании состоявшемся вечером во вторник, согласно протоколу заседания, “приняли к сведению определение Верховного суда РФ и поручили председателю Городской избирательной комиссии Александру Гарусову принять меры организационного, финансового, правового и иного характера, связанные с его реализацией”.
 

См. также:

Сайт Санкт-Петербургского "Яблока"

Верховный суд удовлетворил жалобу «Яблока» и признал незаконным досрочное проведение выборов губернатора Петербурга- пресс-релиз 11 декабря 1999 г.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru