[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко", ОВР, СПС и «Регионы России» выступили против сговора КПРФ и "Единства"

Пресс-релиз
18.01.2000
Фракция "Яблоко" не примет участия в безальтернативном голосовании на пост председателя Госдумы, - об этом заявил Григорий Явлинский на первом пленарном заседании нижней палаты российского парламента 18 января 1999 г. Депутаты "Яблока" отказались "от номенклатурных должностей в Госдуме" и призвали всех противников сговора фракций КПРФ, "Единства", ЛДПР и депутатских групп при выдвижении кандидатуры Селезнева и при распределении должностей руководителей думских комитетов покинуть зал заседаний с тем, чтобы "не участвовать в действиях агрессивно-послушного большинства".

Вслед за Григорием Явлинским аналогичное заявление сделал лидер СПС Сергей Кириенко и лидер группы "Регионы России" Олег Морозов. Затем фракции Союза правых сил, "Яблока", "Отечество - Вся Россия" и большая часть группы "Регионы России" покинули зал заседаний.

Ранее в знак протеста против недемократического избрания (голосование предполагалось провести в открытой форме) председателя палаты свои кандидатуры на пост спикера Госдумы сняли Евгений Примаков (ОВР), Сергей Степашин (“Яблоко”) и представитель Союза правых сил.

В результате во время безальтернативных выборов спикера палаты за кандидатуру представителя КПРФ Геннадия Селезнева высказалось 285 депутатов.

В тот же день вечером лидеры депутатских объединений отказавшихся участвовать в навязанных крупными фракциями недемократических выборах председателя Госдумы приняли решение сформировать координационный совет для выработки дальнейших совместных действий.

В координационный совет войдут, помимо лидеров этих депутатских объединений, также и по два представителя от каждого объединения. 

Достигнута договоренность не принимать никаких решений отдельно друг от друга без предварительного согласования на заседании координационного совета.

(По сообщениям Интерфакса)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru