[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Власти Иркутска преследуют региональное “Яблоко” за распространение правды о депутате “Единства”

Пресс-релиз
11.02.2000
Власти Иркутска преследуют региональное “Яблоко” за публикацию информации об уголовных делах, возбужденных против депутата фракции “Единство” Башира Кодзоева, прошедшего в Государственную Думу под №1 по региональному списку “Единства”.

“В Иркутской области имеет место откровенный союз криминала, власти и части правоохранительных органов”, - считает учредитель “Байкальской открытой газеты”, председатель региональной организации “Яблоко” Виталий Камышев.

Накануне выборов “Байкальская открытая газета” опубликовала статью “Кого спасает “топтыгин””, где упоминалось, что “Байкальскую группу” общефедерального списка “Единства” возглавляет бизнесмен из Ингушетии Башир Кодзоев, на которого заведены уголовные дела. В статье также говорилось о том, что по оперативным данным некоторых силовых ведомств, Кодзоев имел отношение и к вербовке наемников в чеченские вооруженные формирования. 

На следующий день после публикации в редакцию “Байкальской Открытой газеты” позвонили из УВД Иркутска и пояснили, что с газетой приказал “разобраться” начальник областного УВД генерал-майор Александр Россов, который, в свою очередь, получил соответствующее указание лично от губернатора Бориса Говорина. 

В тот же день Восточно-Сибирское региональное управление контроля за соблюдением законодательства о СМИ и печати в лице его начальника В.И.Кулеша вынесло “Байкальской Открытой газете” предупреждение… за разжигание национальной нетерпимости и розни.

В январе против редактора газеты В. Прокопова прокуратурой Свердловского округа было возбуждено уголовное дело по ст. 129 ч. 2 (клевета). 20 января редактор был задержан у себя дома вооруженным нарядом милиции и доставлен в ГОМ-3 г. Иркутска.

11 февраля в офисе газеты был произведен обыск.

Региональная организация “Яблоко” считает, происходящее в области дискредитирует проправительственное движение “Единство” и одноименную фракцию в Думе, а также и.о. президента В. Путина.

№1 регионального списка “Единства” Б. Кодзоев получил депутатскую неприкосновенность в то время, как следственное управление УВД Иркутской области продолжает работу с его уголовным делом. Дело, объемом в 35 томов, включает в себя несколько уголовных дел, возбужденных той же инстанцией по фактам хищений в особо крупных размерах. В деле фигурируют махинации с нефтепродуктами под северный завоз (депутат Б. Кодзоев в новой Думе стал членом Комитета по делам Севера).
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru