[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вхождение России в НАТО помогло бы созданию широкой системы коллективной безопасности  - Владимир Лукин 

Пресс-релиз
09.03.2000
Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что линия на вхождение России в НАТО вполне соответствует российским национальным интересам.

"НАТО - это договор о взаимной обороне, который имеет тенденцию расширяться, это - договор о ядерном зонтике", - подчеркнул В.Лукин в интервью в понедельник 6 марта 2000 г.

По его словам, очень важно то, что если бы Россия вошла в НАТО, она получила бы право вето в этой организации, то есть без нас не могло бы быть принято ни одно решение.

В.Лукин назвал правильным заявление, сделанное и.о. президента РФ Владимиром Путиным в интервью Би-Би-Си относительно возможности вхождения России в Североатлантический альянс. "Идея, конечно, правильная, но очень долгосрочная", - подчеркнул он. Это, по его словам, проблема не сегодняшнего, а завтрашнего дня. "И мы, и НАТО должны очень сильно измениться", - заметил парламентарий. Россия, например, должна создать такую армию, которая соответствовала бы критериям НАТО. Должны произойти и существенные внутриполитические перемены, сказал представитель "Яблока".

В свою очередь, Североатлантический альянс должен превратиться "в то, что он изначально провозглашал, то есть стать организацией, у которой преобладают не военные планы, а проблемы безопасности", отметил В.Лукин. В любом случае, подчеркнул он, сама постановка вопроса о возможности вступления России в НАТО в перспективе означает создание более широкой системы коллективной безопасности. "И это лучше, чем создавать антикоалиции, коалиции против НАТО", - добавил он.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Внешняя политика на сайте "Яблока"

Оборонная политика на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru