[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Разворот России в сторону НАТО содействовал бы созданию объединенной системы европейской безопасности – Сергей Степашин

Пресс-релиз
09.03.2000
Один из лидеров фракции "Яблоко", председатель постоянной комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией Сергей Степашин в целом положительно отнесся к высказыванию и.о. президента РФ Владимира Путина о возможности вступления России в НАТО.

В интервью в понедельник 6 марта 2000 г. С.Степашин отметил, что хорошо бы узнать, как сам блок НАТО отнесется к заявлению В.Путина. С.Степашин полагает, что вступление в этот блок такой огромной страны, как Россия, будет означать, что НАТО как военно-политический альянс просто прекратит свое существование.

С.Степашин отметил, что Россию не может не тревожить тенденция расширения НАТО на Восток. И в этой связи совершенно естественными представляются поиски вариантов, которые бы обеспечили безопасность нашей страны. 

Он напомнил, что Россия уже не раз ставила вопрос "о необходимости задействовать потенциал ОБСЕ, в том числе и в плане сотрудничества по военным вопросам". Он полагает, что "такой разворот России в сторону НАТО", по сути, помог бы получить объединенную систему европейской безопасности по типу ОБСЕ.

"В случае вступления России в НАТО, что сегодня представляется достаточно проблематичным, совершенно по-иному может выстроиться в целом система коллективной безопасности в мире, полюсами которой бы тогда стали США и так называемый европейский "зонтик", - подчеркнул С.Степашин.
 

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Внешняя политика на сайте "Яблока"

Оборонная политика на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru