[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" намерено настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию трагедии с АПЛ "Курск

Пресс-релиз
11.09.2000

Фракция "Яблоко" в Госдуме намерена настаивать на проведении независимого парламентского расследования причин гибели АПЛ "Курск" и обстоятельств спасательной операции. Как заявил на пресс-конференции в пятницу 8 сентября 2000 г. зампредседателя фракции Сергей Иваненко, вопрос по сути стоит так: "Либо Дума создает парламентскую комиссию и ведет независимое расследование, либо Дума отказывается от создания такой комиссии и соответственно от проведения независимого расследования".

Ожидается, что 13 сентября палата рассмотрит два альтернативных предложения. Первое из них, предложенное фракциями "Яблоко" и ОВР, предполагает создание парламентской комиссии для изучения обстоятельств гибели "Курска". Второе, внесенное комитетом по обороне во главе с ее председателем Андреем Николаевым (группа "Народный депутат"), предполагает включение нескольких парламентариев в состав правительственной комиссии, которую предлагается реорганизовать в государственную.

Между тем один из лидеров "Яблока" дал понять, что депутаты от "Яблока" не намерены поддерживать предложение комитета по обороне. Именно ситуация, возникшая в связи с гибелью АПЛ "Курск", говорит о необходимости "максимально ускорить" подготовку поправок в Конституцию РФ. С.Иваненко напомнил, что Дума прошлого созыва приняла в первом чтении одну из поправок, касающуюся института парламентского расследования. Тогда, отметил депутат, данную поправку поддержали 300 человек, то есть ровно столько, сколько необходимо было для принятия этого конституционного изменения.

Между тем, подчеркнул представитель "Яблока", в нынешней Думе "резко возрос удельный вес пропрезидентских и проправительственных фракций, которые не проявляют особого энтузиазма в поддержке такого рода изменения Конституции". Однако, считает С.Иваненко, без независимого парламентского расследования объективно разобраться в трагедии "Курска" вряд ли удастся. Более того, подчеркнул он, то, что делается вокруг этой трагедии сегодня, похоже на "прикрытие, незаинтересованность Кремля в открытом парламентском расследовании случившегося с "Курском".

Замлидера фракции высказал мнение, что включение депутатов в правительственную комиссию явится абсолютно безрезультатным.

Продолжая характеристику нынешнего состава Думы, представитель "Яблока" заметил, что, с его точки зрения, "профессиональная работа Госдумы сталкивается с серьезными сложностями". "Кадровый состав руководителей комитетов не вполне оптимален", - сказал С.Иваненко. Он утверждает, что "это видно" из того, какие законодательные инициативы предлагаются и на каком уровне они исполняются.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

В Совет Думы внесен проект постановления о создании комиссии по расследованию гибели АПЛ "Курск" - Сергей Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Интервью С.Иваненко на "Эхо Москвы" 6 сентября 2000 года [15:00-15:30]

Сергей Иваненко о создании парламентской комиссии по "Курску", Радиостанция "Маяк", Новости, 23 августа 2000 года, 13:00

Телеграмма Г.А.Явлинского в штаб Северного флота

Оборонная политика. Катастрофа на АПЛ "Курск"

Российский Подводный Флот

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru