[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума РФ отклоняет предложение о создании независимой парламентской комиссии по расследованию причин гибели АПЛ "Курск"

Пресс-релиз
15.09.2000

Госдума РФ в пятницу 15 сентября 2000 г. отклонила предложение группы депутатов - представителей фракций СПС, "Яблоко", ОВР и группы "Регионы России" - создать независимую парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств и причин гибели АПЛ "Курск" в Баренцевом море.

Депутаты большинством голосов (362 "за") проголосовали за то, чтобы просить президента включить в состав правительственной комиссии представителей Госдумы и придать ей статус государственной. Проект данного постановления подготовил комитет Госдумы по обороне.

Между тем, зампредседателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, являющийся одним из инициаторов парламентского расследования, высказал сомнение в целесообразности подключения парламентариев к работе правительственной комиссии. По его мнению, рассчитывать на "честный и непредвзятый анализ" этой комиссии нельзя.

С.Иваненко подчеркнул, что лишь в рамках независимой парламентской комиссии можно "узнать всю правду" с тем, чтобы рассказать о ней людям. И только эта комиссия в состоянии комплексно изучить ситуацию, чтобы предотвратить "весьма вероятные повторения (подобных трагедий) в будущем".

Однако большинство выступивших представителей депутатских объединений высказались в поддержку инициативы комитета по обороне.

В свою очередь вице-премьер, глава правительственной комиссии, созданной в связи с гибелью "Курска", Илья Клебанов согласился с мнением координатора фракции КПРФ Сергея Решульского относительно предлагаемого состава депутатских представителей в правительственную комиссию.

Дума, приняв проект постановления комитета по обороне за основу, решила более тщательно поработать с конкретным составом депутатов, направляемых в комиссию, и окончательное решение по данному поводу принять на ближайшем заседании палаты.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Поименное голосование в ГД "Кто за принятие постановления, внесенного депутатами, представляющими фракции "Яблоко", "Союз Правых Сил", "Отечество-Вся Россия"; и депутатскую группу "Российские регионы" "О Комиссии ГД ФС РФ по расследованию обстоятельств и причин гибели атомной подводной лодки "Курск""

Выступление заместителя руководителя фракции "Яблоко" Сергея Иваненко в связи с созданием независимой комиссии по расследованию обстоятельств гибели российских моряков. Государственная Дума, 15 сентября 2000 г.

"Яблоко" намерено настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию трагедии с АПЛ "Курск - пресс-релиз 11 сентября 2000 г.

В Совет Думы внесен проект постановления о создании комиссии по расследованию гибели АПЛ "Курск" - Сергей Иваненко - пресс-релиз 7 сентября 2000 г.

Интервью С.Иваненко на "Эхо Москвы" 6 сентября 2000 года [15:00-15:30]

Сергей Иваненко о создании парламентской комиссии по "Курску", Радиостанция "Маяк", Новости, 23 августа 2000 года, 13:00

Телеграмма Г.А.Явлинского в штаб Северного флота

Оборонная политика. Катастрофа на АПЛ "Курск"

Российский Подводный Флот

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru