[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Молодежное "Яблоко" провело пикет у Дома правительства РФ с призывом развивать Интернет

Пресс-релиз
16.10.2000

Около двадцати студентов столичных вузов по инициативе Московского молодежного "Яблока" провели в субботу 14 октября 2000 г. пикет у здания правительства РФ, настаивая на выделении из федерального бюджета на 2001 год средств на "прорыв" России в Интернет.


Пикет Молодежного "Яблока" 14 октября 2000 г.
фото: Ольга Швейцер

"Мы считаем, что студенты должны получить возможность широкого и бесплатного доступа к электронным каталогам, учебникам и научной литературе, находящимся в крупнейших библиотеках России, - заявил журналистам участник пикета, председатель Московского молодежного "Яблока" Андрей Шаромов.

"Например, - добавил он, - предоставить доступ к каталогам и фондам Российской государственной библиотеки и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы".

По словам А.Шаромова, участники пикета ставят цель "помочь этим библиотекам быстро создать полные электронные каталоги своих фондов, чтобы любой студент мог при помощи Интернета быстро найти нужную ему книгу, учебник, статью".

Они предлагают "перевести в электронный вид наиболее необходимые для студентов учебники и книги, чтобы с ними можно было ознакомиться в Интернете в любое время", сказал А.Шаромов.

Пикет Молодежного "Яблока" 14 октября 2000 г.
фото: Ольга Швейцер

Кроме того, отметил он, Московское молодежное "Яблоко" считает необходимым "развить техническую базу этих библиотек и провинциальных образовательных учреждений для того, чтобы как можно больше российских школьников и студентов могли черпать знания через Интернет".

Ссылаясь на оценки экспертов А.Шаромов сообщил, что для этого в первый год потребуется от 950 тысяч до 1,2 млн. долларов. "Эти деньги есть в проекте бюджета", - заявил он. По мнению А.Шаромова, их можно выделить за счет сокращения средств на строительство депутатского дома, сделав его "менее роскошным", и на содержание государственного аппарата.

А.Шаромов намерен на следующей неделе письменно обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять его по данной проблеме. Он планирует также провести совместную пресс-конференцию с руководителями РГБ и Библиотеки иностранной литературы.

Участники пикета, время от времени скандировавшие: "Даешь Интернет!" держали флаги с эмблемой партии "Яблоко" и плакаты: "Интернет - это наше все! (после Пушкина)" и "Дайте денег на знания - Нобелевских луреатов мы гарантируем!".

Часть пикетчиков стояла с протянутыми к журналистам и прохожим головными уборами - шляпами, ушанкой, кепкой, а представитель Академии водного транспорта - с резиновой шапочкой для купания. За полчаса таким образом было собрано "на Интернет" около 20 рублей (примерно $0,7).

Пикет Молодежного "Яблока" 14 октября 2000 г.
фото: Ольга Швейцер
Самому молодому участнику пикета, Владиславу, исполнилось всего шесть месяцев, родители-пикетчики тут же кормили его из бутылочки с соской.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Помогите студентам России прорваться в Интернет - пресс-релиз 15 октября 2000 г. на сайте Молодежного "Яблока"

Другие фотографии с пикета Молодежного "Яблока" 15 октября 2000 г.

Сайт Молодежного "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru