[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Участники траурного митинга в Москве отдают долг памяти жертвам сталинизма

Пресс-релиз
30.10.2000

Лидер объединения "Яблоко" и одноименной думской фракции Григорий Явлинский считает, что в стране "не исчезла опасность сталинизма, и есть многие желающие это повторить".

Он заявил об этом в понедельник 30 октября 2000 г. на траурном митинге в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади.

Выступление Григория Явлинского на траурном митинге в День памяти жертв политических репрессий. Москва, Лубянская площадь, 30 октября 2000
Выступление Григория Явлинского на траурном митинге в День памяти жертв политических репрессий.
Москва, Лубянская площадь, 30 октября 2000
фото: Сергей Локтионов

По мнению лидера "Яблока", для того, чтобы "не потерять свободу, необходимо быть вместе".

На митинге также выступил председатель фракции "Союза правых сил" в Госдуме Борис Немцов. Он призвал собравшихся, которых, по оценке правоохранительных органов, на площади присутствовало более тысячи человек, не забывать о жертвах политических репрессий, тем более что в Госдуме, по его словам, лишь с большим трудом удалось принять в пятницу соответствующее заявление, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий.

На митинге выступили также заместитель председателя Конституционного суда РФ Тамара Морщакова, руководитель комиссии по реабилитации при президенте РФ академик Александр Яковлев, министр правительства Москвы Александр Музыкантский, народная артистка России Ольга Остроумова.

Все ораторы подчеркивали необходимость сохранить память о жертвах политических репрессий, чтобы такое не повторилось в стране вновь.


Возложение цветов на траурном митинге в День памяти жертв политических репрессий.
Москва, Лубянская площадь, 30 октября 2000 г.
фото: Сергей Локтионов

Митинг завершился церемонией возложения цветов к Соловецкому камню, в которой приняли участие также представители посольств ряда иностранных государств, в частности Германии, Польши, Чехии и ряда стран б.СССР.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Выступление Григория Явлинского на траурном митинге в День памяти жертв политических репрессий. Москва, Лубянская площадь, 30 октября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru