[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Представители "Яблока" и СПС вносят на рассмотрение Госдумы проект Гражданского процессуального кодекса РФ

Пресс-релиз
24.11.2000

В четверг 23 ноября 2000 г. представители "Яблока" и СПС официально внесли на рассмотрение Госдумы проект Гражданского процессуального кодекса РФ.

Авторами законодательной инициативы являются Игорь Артемьев, Сергей Попов (оба из фракции "Яблоко") и Виктор Похмелкин (фракция СПС). Проект кодекса разработан группой специалистов при фракции "Яблоко" под руководством заместителя председателя фракции по законодательной работе И.Артемьева.

Он высказал мнение, что при благоприятном развитии событий этот кодекс может быть принят в течение года. При этом депутат заявил о необходимости широкого обсуждения документа и сообщил, что в ближайшее время он будет направлен для изучения в Верховный и Арбитражный суды РФ, администрацию президента, Совет Федерации и, "возможно, в МГУ и Санкт-Петербургский университет".

Инициаторы создания нового кодекса, обосновывая необходимость его принятия, обращают внимание на то, что ныне действующий кодекс, принятый в начале 60-х годов, безнадежно устарел. Даже с поправками, внесенными в него за последние годы, он не отвечает современным требованиям в системе судопроизводства, считают они.

Постановлением пленума Верховного суда еще в марте прошлого года в Госдуму был внесен проект очередных изменений и дополнений в ГПК РСФСР, в пояснительной записке к которому прямо говорится о том, что многие положения этого кодекса противоречат Конституции РФ и принятым в соответствии с ним федеральным законам, а также содержат устаревшую терминологию, "что создает большие сложности в его применении и снижает эффективность правосудия по гражданским делам", отмечают инициаторы законопроекта. По их мнению, "дальнейшее латание ГПК РСФСР, попытки и дальше поправками исполнять его вопиющие недостатки не является конструктивным способом решения проблемы". Именно этим обусловлено решение представителей "Яблока" и СПС предложить свой вариант гражданского процессуального кодекса.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru