[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Представитель "Яблока" направляет в Счетную палату запрос о расходовании бюджетных средств в Башкирии

Пресс-релиз
12.12.2000

Первый замруководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко направил главе Счетной палаты Сергею Степашину депутатский запрос с просьбой предоставить информацию о результатах проверок, проведенных Счетной палатой в Башкирии в 1994-2000 годах относительно порядка формирования и расходования бюджетных средств.

В запросе напоминается, что 27 июня 2000 года Конституционный суд РФ вынес определение по запросу группы депутатов Госдумы о проверке соответствия Основному Закону РФ отдельных положений конституций шести республик в составе РФ, в том числе конституции Башкирии.

С.Иваненко отмечает, что "согласно этому определению признаны не соответствующими Основному Закону РФ и не действующими положения о суверенитете, договорных отношениях Башкортостана с Россией и ряд других принципиальных установлений Конституции Республики Башкортостан".

"Таким образом, - пишет депутат, - неконституционным признан Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года".

Между тем, указывает С.Иваненко, именно на основании этого договора в течение ряда лет правительство Башкирии заключало соглашения с правительством РФ о порядке перечисления собираемых на территории Башкирии налогов в федеральный бюджет.

В депутатском запросе утверждается, что "этими соглашениями республика ставилась в привилегированное положение по сравнению с другими субъектами РФ: доля перечисления в федеральный бюджет собираемых в республике налогов была в 2-3 раза ниже, чем в других регионах".

"В то же время, - отмечает С.Иваненко, - существуют свидетельства того, что оставляемые в республике в результате межбюджетных договоренностей средства использовались и используются крайне неэффективно".

По словам депутата, "ярким примером этого стало вызвавшее многочисленные протесты не только в нашей стране, но и за рубежом строительство Юмагузинского водохранилища, не имеющего к тому же ни должного технико-экономического, ни экологического обоснования".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Депутатский запрос С.В.Иваненко Председателю Счетной палаты РФ С.В.Степашину о расходовании бюджетных средств в Башкирии. 8 декабря 2000 г.

Представители "Яблока" просят Минюст дать экспертную оценку новой конституции Башкирии - пресс-релиз 12 декабря 2000 г.

Депутатский запрос С.В.Иваненко министру юстиции Российской Федерации Ю.Я.Чайке о соответствии Конституции Республики Башкортостан Конституции РФ. 8 декабря 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru