[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Депутатский запрос


Председателю Счетной палаты
Российской федерации С.В.Степашину

8 декабря 2000 г.

Уважаемый Сергей Вадимович!

27 июня 2000 года Конституционный Суд Российской Федерации вынес определение по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций шести республик в составе Российской Федерации, в том числе конституции Республики Башкортостан.

Согласно этому определению признаны не соответствующими Основному Закону Российской Федерации и недействующими положения о суверенитете, договорных отношениях Башкортостана с Россией и ряд других принципиальных установлений Конституции Республики Башкортостан.

Таким образом, неконституционным признан Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года.

Между тем, именно на основании этого договора в течение ряда лет правительство Республики Башкортостан заключало соглашения с правительством Российской Федерации о порядке перечисления собираемых на территории Республики Башкортостан налогов в федеральный бюджет. Этими соглашениями республика ставилась в привилегированное положение по сравнению с другими субъектами Российской Федерации: доля перечисления в федеральный бюджет собираемых в республике налогов была в 2 - 3 раза ниже, чем в других регионах.

В то же время существуют свидетельства того, что оставляемые республике в результате межбюджетных договоренностей средства использовались и используются крайне неэффективно. Ярким примером этого стало вызвавшее многочисленные протесты не только в нашей стране, но и за рубежом строительство на территории особо охраняемой природной зоны "Национальный парк ''Башкортостан" Юмагузинского водохранилища, не имеющего к тому же ни должного технико-экономического, ни экологического обоснования.

Полагаю, что Счетная палата также располагает фактами, характеризующими порядок формирования и расходования бюджетных средств в Республике Башкортостан.

В связи с изложенным прошу предоставить информацию о результатах проверок Счетной Палаты, проведенных в Республике Башкортостан в период 1994-2000 г.

С уважением,
Заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе

С.В.Иваненко

8 декабря 2000 г.

См. также:

Представитель "Яблока" направляет в Счетную палату запрос о расходовании бюджетных средств в Башкирии - пресс-релиз 12 декабря 2000 г.

Представители "Яблока" просят Минюст дать экспертную оценку новой конституции Башкирии - пресс-релиз 12 декабря 2000 г.

Депутатский запрос С.В.Иваненко министру юстиции Российской Федерации Ю.Я.Чайке о соответствии Конституции Республики Башкортостан Конституции РФ. 8 декабря 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru