[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Путин обсудил с депутатами фракции "Яблоко" стратегию экономического развития России. Следующая встреча состоится в начале февраля 2001 года

Пресс-релиз
26.12.2000

В понедельник, 25 декабря 2000 г, в Кремле состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с Председателем объединения "Яблоко", руководителем фракции "Яблоко" в Государственной Думе Григорием Явлинским.

Во встрече приняли участие секретари Объединения, депутаты Государственной Думы Сергей Иваненко, Игорь Артемьев, Сергей Митрохин, а также депутаты фракции "Яблоко" Алексей Арбатов и Алексей Михайлов.

Договоренность о данной встрече Президента с депутатами фракции "Яблоко" была достигнута на встрече В.Путина и Г.Явлинского 5 декабря.

Встреча началась в 17.00 и продолжалась около трех с половиной часов.

Как сообщил по окончании встречи Г.Явлинский, обсуждались проблемы стратегии экономического развития страны, военной реформы и перехода на контрактную армию, судебно-правовой реформы, муниципальной реформы, укрепления финансовой базы местного самоуправления.

Как известно, ряд предложений и разработок "Яблока" уже реализуются исполнительной властью. В частности, бюджет - 2001 на 70% повторяет "яблочный" альтернативный бюджет-2000, разработанный экспертами-"яблочниками" под руководством И.Артемьева. До 90% нововведений в налоговой сфере, в том числе и важнейшие из них - снижение подоходного налога до 13% и введение регрессивной шкалы для социальных отчислений из фонда заработной платы, также заимствованы из программных предложений "Яблока".

В ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2001 год, фракции "Яблоко" удалось добиться включения в его доходную часть дополнительных 30 миллиардов рублей, не имеющих отношения к ценам на нефть. При этом 12, 6 миллиардов рублей было направлено на увеличение оборонных расходов, что должно облегчить ход военной реформы.

Во многом с давними программными положениями "Яблока" совпадает и основная новация этого года в области государственного строительства - федеративная реформа.

Вместе с тем, представители "Яблока" не раз выступали с критикой темпа и методов реализации своих инициатив. Экономисты "Яблока" считают, что правительство недостаточно эффективно использовало благоприятнейшую ситуацию, обусловленную высокими ценами на нефть, и ограничилось разговорами об экономическом росте, вместо того, чтобы предпринять все возможные шаги по созданию его реальной базы.

По мнению автора "яблочной" концепции военной реформы А.Арбатова, необходимо значительно увеличить средства, выделенные на военную реформу и поставить более четкую цель - переход армии на контрактную основу, что означало бы фактическую отмену принудительного призыва.

Необходимым продолжением федеративной реформы в "Яблоке" считают укрепление местного самоуправления - фундамента федеративного государства.

Особое внимание во время разговора с Президентом, по словам Г.Явлинского, было уделено проблемам инвестиций в российскую экономику, в том числе связанных с соглашениями о разделе продукции (СРП). Комплекс законодательства об СРП активно разрабатывался и проводился "Яблоком", в настоящее время С.Иваненко возглавляет созданную по инициативе "Яблока" парламентскую комиссию по СРП.

В ходе встречи с В.Путиным были намечены планы конкретной работы по ускоренному продвижению предложений "Яблока".

Следующая встреча состоится в начале февраля 2001 года в том же составе.

См. также:

Раздел "Оборонная политика" на сайте "Яблока"

Раздел "Самоуправление и федерализм" на сайте "Яблока"

Раздел "Законодательство по СРП" на сайте "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru