[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО" добилась значительного успеха на выборах в Томскую городскую Думу

Пресс-релиз
02.04.2001

Партия "ЯБЛОКО" добилась значительного успеха на выборах в Томскую городскую Думу, прошедших 1 апреля 2001 г. В Думу избраны все пять баллотировавшихся членов "ЯБЛОКА". Вновь стали депутатами Олег Плетнев, Николай Шульга и Тамара Бычкова, кроме того депутатами избраны "яблочники" Константин Шелевой и Евгений Кротов, а также два сторонника "ЯБЛОКА" - Надия Исмагилова и Арнольд Лопарев.

Таким образом, депутатами стали 7 из 8 кандидатов, входивших в блок "Оппозиция", лидером которого был руководитель Томской региональной организации "ЯБЛОКО" О. Плетнев - редактор популярной и авторитетной в области газеты "Томская неделя".

Всего в городской Думе Томска 18 депутатов. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что фракция "ЯБЛОКО", насчитывающая 40% от общего числа депутатов, будет играть решающую роль в работе Думы.

Кроме того, от трех до пяти вновь избранных депутатов Томской городской Думы хотя и не входили в блок "Оппозиция", но симпатизировали О. Плетневу и его товарищам, и, скорее всего, будут выстраивать при работе в городской Думе единую политическую линию с членами "ЯБЛОКА". Между тем, 12 голосов достаточно для принятия любых решений, вплоть до изменения городского Устава и порядка избрания мэра Томска.

Ход избирательной кампании позволяет отнести к сторонникам мэра Александра Макарова - основного оппонента "ЯБЛОКА" в Томске - не более более четырех депутатов, считает Секретарь партии "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игорь Артемьев.

Он подчеркнул, что успех "ЯБЛОКА" на выборах в Томске достигнут благодаря целенаправленной и профессиональной работе региональной организации, наличию сильного лидера - О. Плетнева и хорошему взаимодействию с отделом партии по выборам.

Большую помощь сибирским коллегам в ходе избирательной кампании оказали побывавшие в Томске члены фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы. В Томск приезжал Секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии Сергей Митрохин. И. Артемьев, приехавший с группой экономистов, организовал экономический семинар с "яблочным" активом, проанализировал городской бюджет и провел эффективные переговоры с губернатором Томской области Виктором Крессом.

За три дня до выборов, 29 марта в Томск приехал председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, который подписал с губернатором В. Крессом Меморандум о сотрудничестве между администрацией Томской области и фракцией "ЯБЛОКО" Государственной Думы, дал ряд интервью местным теле- и радиоканалам, ответил на вопросы жителей Томска в прямом эфире.

Всего по России депутатами местных и региональных представительных органов власти избраны уже более 260 членов "ЯБЛОКА".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве - пресс-релиз 29 марта 2001 г.

Меморандум о сотрудничестве между Администрацией Томской области и фракцией "Яблоко" Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 29 марта 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru