[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Арест и заключение под стражу должны производиться только по решению суда, полагает депутат Сергей Попов

Пресс-релиз
05.04.2001

Заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Сергей Попов (фракция "ЯБЛОКО") в четверг 5 апреля 2001 г. внес в Госдуму законопроект, предусматривающий, что арест и заключение под стражу производятся только по судебному решению.

Представляя свою законодательную инициативу на пресс-конференции в Москве, С.Попов обратил внимание на то, что им предложена новая редакция поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон "О прокуратуре", подготовленная на базе проекта закона, внесенного в Госдуму еще в ноябре 2000 года. Депутат пояснил, что новая редакция учитывает замечания правительства РФ, сделанные в официальном отзыве на законопроект, и эти замечания подписаны вице-премьером Виктором Христенко.

С.Попов обратил внимание, что его законопроект предусматривает утверждение права обвиняемого или подозреваемого на помощь адвоката с момента фактического задержания, "как это предусмотрено Конституцией РФ". Кроме того, здесь же оговорено право на пользование услугами адвоката в ходе дознания и предварительного следствия не только подозреваемого и обвиняемого, но и иных лиц, привлекаемых к производству расследования.

Проект закона содержит нормы, регулирующие порядок судебного обжалования действий органов дознания и следствия. Кроме того, как пояснил парламентарий, предлагается исключить из Уголовно-процессуального кодекса указание "о существовании суда присяжных лишь на некоторых территориях, определяемых Верховным судом РФ".

Предлагается изменить и некоторые другие нормы, отметил С.Попов. Он особо остановился на позиции правоохранительных органов в отношении предлагаемых им новшеств. Как заметил представитель "ЯБЛОКА", "правоохранительные органы относятся к этому с большим скепсисом - говорят, мы до этого еще не доросли".

Что касается предложений относительно необходимости производить арест и заключение под стражу только по судебному решению, то все ссылки на отсутствие необходимых бюджетных средств для этого, как полагает С.Попов, не являются достаточно убедительными. Если таких средств нет в бюджете нынешнего года, то предлагаемые поправки могут вступить позднее, сказал он.

По мнению представителя "ЯБЛОКА", новую редакцию законопроекта может поддержать большинство депутатских объединений, включая проправительственные - фракцию "Единство" и группу "Народный депутат". "Яблочник" также не исключил, что коммунисты, возможно, проголосуют за такое предложение.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Поправки в УПК РСФСР, которые в январе внес, а затем отозвал Путин, были еще в ноябре 2000 года внесены в Думу "яблочником" Сергеем Поповым - пресс-релиз 22 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru