[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" отстаивает свои позиции по проблеме пенсионной реформы

Пресс-релиз
26.06.2001

Фракция "ЯБЛОКО" считает принципиально важным решение вопроса о повышении доли пенсионных выплат в ВВП с 5% до 10%.

Как сообщил в интервью журналистам во вторник 26 июня 2001 г. замруководителя фракции Сергей Иваненко, сегодня на заседании депутатов-"яблочников" выступил руководитель пенсионного фонда Михаил Зурабов, в связи с предстоящим 11-12 июля рассмотрением в Госдуме четырех законопроектов в рамках пенсионной реформы.

Как заметил С.Иваненко, "разговор шел по существу". "Мы обозначили позицию фракции: у нас вызывает очень большую озабоченность то, что под видом пенсионной реформы предпринимается попытка решить вопросы, которые носят частный характер и в основном касаются организации деятельности пенсионного фонда", - сказал депутат.

По его словам, в стороне остался главный вопрос - необходимость увеличения вдвое отчислений из общей доли ВВП на выплату пенсий. Это, по словам представителя "ЯБЛОКА", "ключевой вопрос".

Как подчеркнул С.Иваненко, пенсионная реформа "должна выйти за рамки пресловутого социального налога и опираться на всю налоговую базу". В этой связи, отметил он, ситуацию следует рассматривать в комплексе, поднимая одновременно с проблемами пенсионного фонда также и чисто экономические вопросы - о создании стимулов для легализации заработной платы, повышении экономического роста, создании стабильного экономического законодательства и другие.

Пока задача не решается в комплексе и это, естественно, не может негативно не сказаться на результатах пенсионной реформы, считает депутат.

С.Иваненко особо подчеркнул, что для "ЯБЛОКА" важно, чтобы эта реформа не привела к ухудшению положения пенсионеров. "Именно с учетом данной позиции мы и будем принимать решения по пенсионным законопроектам", - сказал он.

С.Иваненко также сообщил, что участие в заседании фракции принял первый зампредседателя Верховного суда РФ Владимир Радченко. В ближайший четверг Госдума рассмотрит четыре законопроекта из пакета по судебной реформе.

Как подчеркнул депутат, "мы понимаем и принимаем ту озабоченность, которую высказывает судейское сообщество" в связи с законодательными инициативами по судебной реформе. Для "ЯБЛОКА", заметил замруководителя фракции, приоритетной программной установкой является независимость суда и именно поэтому "все те замечания, которые поступают из Верховного суда от судейского сообщества, мы будем внимательно изучать и намерены настаивать, чтобы они были учтены в процессе подготовки проектов законов ко второму чтению".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru