[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Попов удовлетворен решением президента вернуть проект УПК во второе чтение

Сообщение пресс-службы С.А.Попова

Пресс-релиз
23.10.2001

Во вторник 23 октября 2001 г. стало известно, что президент В.В.Путин направил в адрес Государственной Думы письмо, в котором просит депутатов вернуть проект Уголовно-процессуального кодекса ко второму чтению.

Проект УПК готовился и принимался Государственной Думой в спешке. Его разработчики - члены Комитета по законодательству Государственной Думы - во всеуслышание признавали, что даже к третьему чтению в проекте остается немалое число видимых недоработок и противоречий. И тем не менее Комитет по законодательству и рабочая группа прикладывали немалые усилия для окончательного принятия проекта: мол, сначала проголосуем, а потом уже будем дорабатывать.

Летом, когда Дума 290 голосами приняла проект УПК во втором чтении, против было всего два голоса: "яблочника" Сергея ПОПОВА и коммуниста Александра КУЛИКОВА. Сергей Алексеевич Попов активно обосновывал свою позицию по УПК, стремился убедить коллег по Думе вернуть кодекс ко второму, а может быть и к первому чтению. Для этого сразу после весенне-летней сессии ГД им была написана брошюра под названием "Не нам сидеть?" Вот самые существенные недостатки проекта УПК, которые были проанализированы в этой брошюре:

1.Несоответствие Конституции.

а. Декларируя презумпцию невиновности, проект УПК требует доказывать непричастность обвиняемого к преступлению.

б. Конституция дает право на свидание с адвокатом с момента задержания, а УПК откладывает реализацию этого права на 24 часа.

в. УПК создает возможность конфисковать имущество невиновного.

г. Факт привлечения гражданина к уголовной ответственности (даже по ошибке) ставит на нем, согласно УПК, клеймо на всю жизнь.

д. УПК запрещает родственникам давать свидетельские показания, как за обвиняемых, так и против них. Согласно Конституции, родственники сами решают вопрос о своем участии (либо неучастии) в судебном процессе.

е. УПК ставит себя выше федеральных конституционных законов и постановлений Конституционного Суда.

2. Инквизиторский характер УПК.

а. Проект дает на составление протокола задержания 3 часа. Сейчас это необходимо сделать немедленно.

б. Проект предписывает прокурору и следователю заниматься поиском только доказательств вины, игнорируя доказательства невиновности.

в. Согласно Кодексу, если прокурор убедился в невиновности обвиняемого, он вправе, но не обязан отказаться от обвинения.

г. Предусмотрено право пользоваться в суде своими записями потерпевшего и свидетеля, но не предусмотрено такое право для обвиняемого.

д. 20 апреля 1999 года Конституционный Суд запретил возвращать дела на доследование (Постановление № 7-П). Проект УПК обходным путем вновь вводит эту позицию.

3. УПК затрудняет работу следственных органов.

а. Уменьшается процессуальная самостоятельность следователей.

б. Вводится обязательная форма процессуальных документов, имеющая много дефектов, неудобная для применения.

в. По ряду статей Уголовного кодекса, согласно проекту УПК, уголовное дело невозможно будет даже возбудить.

г. Кодекс уничтожает тайну следствия.

Полемика вокруг проекта УПК привела к тому, что разработчики кодекса (вместо того, чтобы признать свои недоработки и способствовать возвращению кодекса ко второму чтению!), "втихаря", без обсуждения и голосования в Думе, начали вносить в проект немалое число поправок, что является прямым нарушением регламента работы Думы. При этом в СМИ продолжались выступления "видных юристов", отстаивающие целесообразность скорейшего окончательного принятия УПК.

- Рад, что президент в данном случае поддержал нашу точку зрения! - считает Сергей Алексеевич ПОПОВ. - Это внушает надежду, что президент заинтересован не только в количестве законов, выданных "на гора", но и в их качестве. Думаю, что мои коллеги-думцы теперь более внимательно отнесутся к тем документам, за которые голосуют. Плохие законы - это не только брак в работе Думы. Прежде всего, это страдания граждан, избравших нас депутатами.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Попов указывает на многочисленные недоработки в новом УПК - пресс-релиз 12 сентября 2001 г.

Пресс-конференция заместителя председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству, депутата фракции "ЯБЛОКО" Сергея Попова. Москва, Центральный Дом журналиста, 12 сентября 2001 г.

Сергей Попов, депутат Государственной Думы "Не нам сидеть" - тезисы о проекте нового УПК Информационный материал, 12 сентября 2001 года

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Проект, подготовленный Комитетом Государственной Думы по законодательству для рассмотрения 13 июля 2001 года в третьем чтении)
(В формате txt , 544 kb, архив zip, 133 kb)

Ю.А. КОСТАНОВ - эксперт фракции "Яблоко" В ПОГОНЕ ЗА СТАНДАРТАМИ Новый УПК больше подходит для старых времен "Известия", 17 июля 2001

Интервью Сергея ПОПОВА, беседовал Михаил КОРЕНЕВСКИЙ Свет и тени судебной реформы Петербургский Час Пик, 14 мая 2001

Дмитрий ЧЕРНОВ Каждому фигуранту по адвокату В Думе начинается обсуждение недостатков Уголовно-процессуального кодекса Время МН, 9 апреля 2001 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru