[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" положительно оценивают факт начала переговоров полпреда президента РФ в Южном округе и представителя Масхадова

Пресс-релиз
19.11.2001

Первый замруководителя парламентской фракции Объединения "ЯБЛОКО" в Госдуме Сергей Иваненко в беседе с журналистами 19 ноября 2001 г. позитивно оценил факт начала переговоров полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с представителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым.

С. Иваненко напомнил, что "ЯБЛОКО" еще два года назад выдвигало предложения о подобных политических переговорах, когда 9 ноября 1999 г. Григорий Явлинский сделал "памятное всем заявление о необходимости прекращения широкомасштабных боевых операций и начале переговоров с боевиками". "За это заявление "ЯБЛОКО" получило такую "критику", которую иначе как третированием назвать нельзя", - отметил депутат. По его словам, "тот факт, что через два года нет ни одного значимого политика, который сегодня не говорил бы о начале переговоров, о начале политического процесса, говорит о том, что мы оказались правы". "В определенном смысле это и есть наша работа: говорить правду не только если это популярно и вызывает восхищение и одобрение", - подчеркнул С. Иваненко.

По мнению представителя "ЯБЛОКА", переговорный процесс с чеченскими боевиками будет длительным и сложным, "особенно с учетом кровавого опыта контактов федерального центра и Чечни". В любом случае, уверены в "ЯБЛОКЕ", важно то, что он начался.

С. Иваненко считает, что "невозможно ограничиваться проведением таких политических переговоров только по одной линии, только по одному направлению и только с одними и теми же действующими лицами". По его мнению, в переговорный процесс "должны быть вовлечены другие значимые политические силы как в России, так и в Чечне". "ЯБЛОКО" готово политически способствовать и участвовать в такого рода переговорах", - отметил депутат.

С.Иваненко предположил, что накануне основным предметом переговоров был вопрос о "прекращении партизанско-диверсионной войны и переходе к нормальной жизни". "Я не думаю, что сегодня уместно выдвижение каких-либо ультимативных требований типа о необходимости сдачи оружия в течение 72 часов", - заметил С.Иваненко, - "сложно представить, чтобы завтра в Чечне выстроилась многочисленная очередь для сдачи оружия". По его словам, предстоит кропотливая работа, причем не публичная, так как, заметил депутат, "заявочные переговорные позиции сторонами обычно не оглашаются".

В то же время замруководителя фракции не исключил, что уже на вчерашней встрече В.Казанцева и А.Закаева мог затрагиваться вопрос "о личной судьбе определенных людей, в том числе Масхадова".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Заявление руководителя фракции “Яблоко” Государственной Думы Григория Явлинского, 9 ноября 1999 года

Раздел "Война в Чечне" на сайте "ЯБЛОКА"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru