[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В России отсутствует система физической защиты ядерных объектов

Пресс-релиз
15.02.2002

9 февраля 2002 года депутат Государственной Думы из фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин вместе с двумя представителями "Гринпис России" беспрепятственно прошли на один из секретных объектов Минатома России.

Речь идет о Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край), на который в настоящее время поступила партия отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из Болгарии. Здесь же предполагается строительство новых хранилищ для зарубежного ОЯТ и перерабатывающих мощностей (завод РТ-2).

Группа из трех человек без труда преодолела внешние заграждения и достигла непосредственно хранилища ОЯТ.

"Мы убедились: утверждение представителей Минатома о том, что ядерные объекты защищены от терроризма, является блефом. Страшно подумать, что могло произойти, если бы на нашем месте оказалась террористическая группа", - заявил С.Митрохин.

"Это еще одно подтверждение того, что ввоз в Россию ОЯТ со всего мира является полной авантюрой", - подчеркнул депутат.

"Россия не готова к реализации таких крупномасштабных проектов как ввоз на ее территорию иностранного ОЯТ. При таком состоянии системы безопасности этот ввоз многократно увеличит количество объектов для ядерного терроризма", - убежден С.Митрохин.

В то же время, по его мнению, "Россия не готова к ввозу ОЯТ не только с точки зрения безопасности, но и по той причине, что мы до сих пор не научились обращаться с ядерными отходами".

Об этом, отметил С.Митрохин, красноречиво свидетельствует отчет Счетной палаты, направленный 25 января 2002 года ее председателем Сергеем Степашиным председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу.

Счетная палата проверила финансирование и ход выполнения федеральной целевой программы "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы".

Состояние с обращением с радиоактивными отходами и ОЯТ в Российской Федерации по результатам проверки оценивается как кризисное. Счетная палата признала выполнение программы неудовлетворительным, а ее цели - невыполненными.

Счетная палата, в частности, отмечает, что "по имеющимся данным в 1998-2000 годах в виде международной помощи на финансирование работ по обращению с РАО (радиоактивными отходами) от иностранных государств и организаций получено более 270,0 млн долларов США. Учет внебюджетных средств (в рублях и валюте), привлеченных через различные организации для реализации Программы РАО, в Минатоме России не ведется и в отчетности не отражается".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Митрохин и экологи утверждают, что ряд российских атомных объектов не охраняется должным образом - пресс-релиз 15 февраля 2002 г.

Фотографии из поездка депутата "ЯБЛОКА" Сергея Митрохина совместно с представителями "Гринпис России" на Горно-химический комбинат в Железногорске (Красноярский край) 9 февраля 2002 г., а также с пресс-конференции об этой поездке в "Интерфаксе" 15 февраля 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" (позиция "ЯБЛОКА", голосования в Госдуме, публикации, ссылки по теме)

Сайт "Гринпис России"

Миф о ядерной безопасности разрушен - сообщение на сайте "Гринпис России"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru